Вертолёт вывозит из Южно-Курильска двух тяжёлых пациентов с инсультом
Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Вертолёт вывозит из Южно-Курильска двух тяжёлых пациентов с инсультом

Мокрый снег над морем грозит воздушному судну обледенением

Тяжёлых пациентов с инсультом пытаются вывезти из Южно-Курильска с помощью вертолёта. Экипажу предстоит непростая работа, ведь в этом районе периодически идёт дождь, переходящий в мокрый снег, из-за которого воздушное судно может обледенеть, сообщили в Telegram @shik_news.

По данным источника, до этого с Итурупа сегодня вывозили тяжёлых ковидных (непривитых) больных. Пациента с инфарктом попытаются доставить в областной центр в субботу. На Кунашире эвакуации ждут два непривитых ковидных больных с пневмонией и ребёнок с травмой. Их планируют вывезти в воскресенье, если позволит погода.

"Наши подписчики в своих комментариях выражают искреннюю благодарность медперсоналу кунаширской и шикотанской больниц за профессионализм и доброе отношение к жителям", - подчеркнули в источнике.

Факт взлёта вертолёта с больным на борту корреспонденту astv.ru подтвердила его супруга. По её словам, мужчина находится в крайне тяжёлом состоянии, вчера оно было лучше.

- Огромная благодарность коллективу Южно-Курильской ЦРБ, главному врачу, начмеду, всем докторам, медперсоналу, МЧС, непосредственно экипажу санавиации. Люди не сидели на месте, все принимали максимальное участие в судьбе моего мужа, - сказала супруга больного мужчины Галина.

Как сообщили в минздраве региона, ранее перевезти пациентов с инсультом из Южно-Курильска было нельзя из-за их состояния и погодных условий. Сегодня врачи констатировали стабилизацию состояния островитян, поэтому в 16:00 вертолёт вылетел в сторону Кунашира, а сразу по приземлении бригада анестезиологов-реаниматологов приступила к эвакуации курильчан.

"Ежедневно команда санавиации выполняет в среднем две эвакуации пациентов из разных районов области. В соответствии с этой потребностью организована работа вертолёта санавиации. Кроме того, при поступлении дополнительных заявок задействуется авиатранспорт МЧС и авиакомпании "Аврора". Всего в 2021 году силами санавиации выполнено 272 вылета, МЧС приходило на помощь 23 раза, 38 человек спасено с помощью "Авроры". Благодаря отлаженному взаимодействию ни один пациент не остался без медицинской помощи", - отметили в минздраве.

Как ранее сообщало astv.ru, мужчина на Кунашире из-за инсульта впал в кому и четвёртые сутки находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Родственники переживают, что санитарного рейса нет четыре дня.

22 октября 2021, в 19:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2021, в 20:23
Зачем сделан акцент на непривитость больных? Заказная статья/
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокурор утвердил заключение по делу экс-мэра Макаровского района Андрея Красковского
Прокурор утвердил заключение по делу экс-мэра Макаровского района Андрея Красковского
Сергей Надсадин: "Мне близка инициатива Валерия Лимаренко"
Сергей Надсадин: "Мне близка инициатива Валерия Лимаренко"