В больнице Итурупа до конца года появятся томограф, маммограф и анализаторы
Фото: правительство Сахалинской области

В больнице Итурупа до конца года появятся томограф, маммограф и анализаторы

Накануне медицинское учреждение посетили Валерий Лимаренко, Марат Хуснуллин и Дмитрий Григоренко

В ходе рабочей поездки в островной регион вице-премьеры правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Григоренко вместе с губернатором  Сахалинской области Валерием Лимаренко встретились с коллективом Курильской ЦРБ. До конца года в больнице должны появиться компьютерный томограф, маммограф и анализаторы.

На приобретение современного оборудования уже направили 80 миллионов рублей из федерального бюджета. Главе региона удалось достичь такой договоренности с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в июле, во время его рабочей поездки в Сахалинскую область.

- Когда в больнице установят передовое оборудование, жители Итурупа смогут проходить углубленную диагностику недалеко от дома, - отметил Валерий Лимаренко. - Регулярное обследование позволяет обнаружить многие опасные недуги на ранних стадиях и предотвратить их развитие. Повышенное внимание уделяется пациентам в возрасте 65+. На Сахалине и Курилах сейчас работают 14 центров современной диагностики. Обследование прошли уже более 40 тысяч человек.

Сейчас проходят торги на покупку оборудования для Курильской центральной районной больницы. Поставка планируется в декабре этого года.

- К нам прикреплено более пяти тысяч жителей, не считая тех, кто приезжает на время работы, - рассказала главный врач Курильской ЦРБ Елена Мацишина. - Пока отправляем пациентов 65+ на углубленную диагностику в Южно-Сахалинск. На бесплатный перелет дается заключение врачебной комиссии. С появлением оборудования разработаем собственные программы и будем проводить обследование на месте.

Напомним, что ЦРБ на Итурупе была построена в 2010 году. Предусмотрен стационар на 50 коек. Поликлиника рассчитана на сто посещений в смену. В штате - почти 30 врачей и более 50 человек среднего медперсонала.

В рамках рабочей поездки на Курильские острова Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин вместе с Валерием Лимаренко также проинспектировали работу рыбоперерабатывающего комплекса "Ясный". Предприятие в поселке Китовый на Итурупе имеет мощность 500 тонн готовой продукции в сутки. Рыбная мука используется для изготовления корма для скота, рыб, удобрения почвы, иногда в пищевой промышленности - приправы, чипсы, паштеты, консервы.

Дмитрий Григоренко положительно оценил ход исполнения поручений Михаила Мишустина в Сахалинской области.

- Исполнение стоит на жестком контроле, - подытожил вице-премьер. - Мы видим, что на Курильских островах системно развивается рыбоперерабатывающая отрасль. Есть планы по развитию порта, аэродромной инфраструктуры, по модернизации энергетики. Уверен, все, что запланировано, будет сделано в те сроки, которые изначально были определены.

Отметим, что ранее Михаил Мишустин, помимо поручения о покупке медицинского оборудования,  распорядился также проработать вопрос финансирования инфраструктуры на островах (в том числе причальной стенки) и модернизации объектов электроэнергетики, разработать предложения по созданию особого преференциального режима на Курилах, который будет обеспечивать наиболее конкурентоспособные условия для предпринимательской деятельности.

19 октября 2021, в 10:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские медики разоблачили киномиф об оживлении пациентов дефибриллятором
Сахалинские медики разоблачили киномиф об оживлении пациентов дефибриллятором
В Поронайске автомобиль сбил человека на электровелосипеде и скрылся
В Поронайске автомобиль сбил человека на электровелосипеде и скрылся