Прием заявлений от желающих написать итоговое сочинение для поступления в вуз начался в Южно-Сахалинске
Фото администрации Южно-Сахалинска

Прием заявлений от желающих написать итоговое сочинение для поступления в вуз начался в Южно-Сахалинске

Выпускники прошлых лет могут сдать экзамен 1 декабря 2021 года, 2 февраля или 4 мая 2022 года

Департамент образования администрации Южно-Сахалинска продолжает прием заявлений от горожан на написание итогового сочинения (изложения). Его результатов можно использовать при поступлении в учреждения высшего профессионального образования.

Как сообщают в мэрии областного центра, для выпускников текущего года это испытание является обязательным и служит допуском к сдаче государственной итоговой аттестации.

По желанию в написании сочинения могут принять участие горожане, имеющие документ о среднем общем образовании и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и собирающиеся поступать в 2022 году в высшие учебные заведения.

Написание итогового сочинения (изложения) для указанной выше категории граждан - добровольная процедура, но позволит наравне с будущими выпускниками школ использовать результаты сочинения для поступления в ВУЗ. Все сочинения размещаются в специальной базе, к которой имеют доступ приемные комиссии учреждений высшего профессионального образования.

Сочинение служит частью портфолио абитуриента и может добавить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы. Учитывать ли сочинения при поступлении, на какие специальности и сколько баллов начислять ВУЗы решают самостоятельно.

Для выпускников прошлых лет, обучающихся СПО возможность написать сочинение предоставляется в один из следующих дней на выбор: 1 декабря 2021 года, 2 февраля или 4 мая 2022 года.

Чтобы принять участие в сочинении, необходимо подать заявление в департамент образования Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет №14. При себе заявитель должен иметь: подлинник и ксерокопию документа удостоверяющего личность (паспорт), подлинник и ксерокопию документа государственного образца об образовании, справку об обучении в учреждении профессионального образования, СНИЛС.

Срок подачи документов на все сроки проведения сочинения завершается 17 ноября 2021 года. Дни приема заявлений: понедельник-пятница с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Кроме того, в департаменте образования организована работа "горячей телефонной линии" по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации, единого государственного экзамена в 2022 году. Вопросы, касающиеся написания итогового сочинения (изложения), можно задать по телефону: 312-687 (доб. 2)

 

19 октября 2021, в 14:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снесённую ураганом крышу на сахалинской школе начали ремонтировать
Снесённую ураганом крышу на сахалинской школе начали ремонтировать
Циклон повалил в Александровске-Сахалинском полсотни деревьев
Циклон повалил в Александровске-Сахалинском полсотни деревьев