"Золотая осень" два дня гремела на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

"Золотая осень" два дня гремела на Сахалине

В регионе развивают новые форматы социальной торговли

Двухдневную ярмарку "Золотая осень Сахалина" провели на площадке у Дома торговли. В этом году свою продукцию здесь представили более 160 сельхозпроизводителей из девяти районов области. Ярмарка, организованная совместно с генеральным партнером АО "Россельхозбанк", прошла под лозунгом #СвоёРодноеОстровное. Организации также поучаствовали в тематических конкурсах и провели различные мастер-классы.

- Осенняя ярмарка всегда окружена атмосферой праздника и хорошего настроения, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Сахалинцы могут запастись свежей и качественной местной продукцией по приемлемым ценам. Тем более, что наши сельхозтоваропроизводители смогли получить достойный урожай. А значит, мы сможем обеспечить жителей региона собственным продовольствием на долгие месяцы вперед.

Глава области считает одним из важных вопросов доступность цен на продукты питания для сахалинцев и курильчан. Для этого власти развивают торговую сеть эконом-формата. Сейчас товарооборот в ней достиг 25 процентов от общего объема продаж продовольствия. Проводятся ярмарки, расширяется фирменная сеть производителей, организуется мобильная торговля.

Участниками нынешней ярмарки стали крестьянские и личные подсобные хозяйства, садоводы, огородники, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также компании рыбопромышленного комплекса.

Они представили широкий ассортимент товаров: картофеля, овощей, мясных и молочных изделий, рыбы и морепродуктов, хлебобулочной, кондитерской продукции, кулинарии. Торговая наценка - минимальная. К примеру, килограмм картофеля можно было купить за 30-35 рублей. Для сравнения даже в фирменных торговых точках местных производителей вне ярмарки цена на клубни начинается от 42 рублей. 

- Ходить на осеннюю ярмарку для меня - многолетняя привычка и большое удовольствие, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Виктория Новопашина. - Здесь увидишься со знакомыми, обсудишь последние новости, ну и, конечно, купишь нужные товары по нормальной цене. Вот, приобрела лук и мед, а еще мяса и картошки - пойду домой жарить.

Традиционно на ярмарке сахалинцы активно покупали рассаду овощных культур, семена картофеля высоких репродукций лучших и традиционных сортов, саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев, а также сопутствующие товары - минеральные и органическими удобрения, садовый инвентарь.

Областное министерство сельского хозяйства и торговли подготовило гостям праздника богатую культурно-развлекательную программу, которая радовала присутствующих два дня: выступления творческих коллективов, конкурсы и розыгрыши от партнёров, а также кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров.

Например, совхоз "Тепличный" провел нынешнюю ярмарку в оранжевом цвете, который является символом Оранско-Нассауской династии, правящей в Нидерландах. Развлечения были соответствующие: мастер-класс по рисованию тюльпанов, викторина на знание Голландии, лекция про творчество Ван Гога, выступление творческого коллектива с голландским танцем и обучение ему желающих. Гостей угощали гороховым супом и пирожками с картофелем фри.

Глава ведомства Инна Павленко вручила Благодарности министерства муниципальным образованиям и творческим коллективам, дипломы победителям по 11 специальным номинациям среди островных сельхозтоваропроизводителей, а также наградила лучших по итогам конкурса «Красота родного края».

В зоне фуд-корта горожане смогли попробовать блюда, приготовленные островными поварами из продуктов местного производства: свежих овощей, мяса и рыбы.

11 октября 2021, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 октября 2021, в 20:46
Пока ярмарка проходила на площади Победы, ходила. А сейчас, моё мнение, неудобная площадка для массового скопления продавцов и покупателей
0
Написано 11 октября 2021, в 22:13
НКолчина, В чем неудобства? Расположена в центре, удобно добираться и пешком, и на автобусе
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшего месяц назад рыбака нашли мёртвым на берегу моря в Ногликском районе
Пропавшего месяц назад рыбака нашли мёртвым на берегу моря в Ногликском районе
Полицейский автомобиль в Южно-Сахалинске нарушил ПДД и едва не попал в ДТП
Полицейский автомобиль в Южно-Сахалинске нарушил ПДД и едва не попал в ДТП