Еще 60 сахалинцев получили ключи от новых квартир
Фото: правительство Сахалинской области

Еще 60 сахалинцев получили ключи от новых квартир

На этот раз новоселье отмечали в Смирныховском районе

В этом году в новые дома из аварийных переедут почти шесть тысяч сахалинцев и курильчан. Накануне новоселье отпраздновали 60 семей из Смирныховского района. Они заселили пятиэтажный дом по улице Горького, 22 в Смирных. Новостройку с опережением графика возвели в рамках областной программы расселения, которая реализуется по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

- Сахалинцы и курильчане должны жить в комфортных условиях отметил Валерий Лимаренко. - Это наша приоритетная задача. Мы уже серьезно продвинулись в ее решении. И продолжаем наращивать темпы строительства, чтобы как можно больше людей смогли улучшить свои жилищные условия. Ввод дома в Смирных - часть этой большой работы.

Квартиры полностью готовы для проживания: в них сделан ремонт, смонтирована сантехника, установлено необходимое оборудование. Остается только завезти свою мебель.

Все квартиры в этом доме предварительно осмотрел "народный контроль". В начале сентября будущие новоселы высказали свои замечания застройщику, и к концу месяца строительная компания устранила все недочеты по отделке помещений. При этом на каждое жилое помещение действует гарантийный срок пять лет. Если жильцы обнаружат недостатки, застройщик обязуется устранить их за свой счет.

Как рассказал глава района Егор Белобаба, в этом же микрорайоне строятся еще две пятиэтажки. Ключи от квартир там получат 199 семей.

Отметим, что Сахалинская область одной из первых в России выполнила программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Федеральный центр поддержал инициативу Валерия Лимаренко о включении островного региона в новую программу, рассчитанную на расселение фонда, призванного непригодным для проживания до 1 января 2021 года. В ближайшую пятилетку ключи от комфортных квартир получат почти 29 тысяч жителей островного региона. 5,8 тысяч сахалинцев и курильчан отметят новоселье уже в этом году.

11 октября 2021, в 14:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2021, в 14:31
ну с новосельем, канеш...и дай бог что б не текло, не коротило и жилось долго и счастливо
+3
Написано 11 октября 2021, в 23:06
Парень слева напомнил Гарольда, скрывающего боль))) улыбка такая вымученная
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ЦБ рассказали, когда россияне увидят новую 100-рублёвую купюру
В ЦБ рассказали, когда россияне увидят новую 100-рублёвую купюру
Часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях
Часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях