На Сахалине силовики не предотвратили взрыв аммиака, но всех спасли
АСТВ

На Сахалине силовики не предотвратили взрыв аммиака, но всех спасли

В Корсаковском районе провели учения по ликвидации последствий ЧС

В Корсаковском районе спасатели ликвидировали последствия взрыва и выброса почти 2,5 тонн аммиака на одном из производств. Такую легенду выбрали для учений с привлечением военных, Росгвардии, МЧС и агентства ГО и ЧС в рамках всероссийского Дня гражданской обороны.

- Мы готовимся ко всему. Совместно с агентством Го и ЧС мы готовы реагировать на все возникающие чрезвычайные ситуации. Но основная работа МЧС и агентства - это конечно же по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, - рассказал и.о. начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков.

Для отработки взаимодействия спецслужб выбрали село Раздольное. Дымовые шашки различного образца воссоздали последствия взрыва и образовавшегося ядовитого облака. На место прибыли расчёты министерства обороны и МЧС. Росгвардейцы оцепили территорию для предотвращения диверсий. Также ликвидировать последствия ЧС приехали химики.

- Мы после ликвидации вот этого очага сделали замеры атмосферного воздуха. Сколько в нём осталось содержание аммиака. Вот такая была наша задача. – Насколько с аммиаком всё было хорошо или плохо? – Ну на данный момент всё было хорошо, аммиака не было, - объяснила свою роль химик-эксперт Полина Абраменко.

Главные задачи спецслужб в созданной ситуации - эвакуация людей и ликвидация опасного вещества. Военные обозначают границы очага взрыва и направление распространения смертельно-опасных веществ - это занимает не больше 2 минут. После - зачистка местности с помощью заградительной стены воды от пожарных расчётов. Завершающая фаза - проезд коммунальной техники с поливом проезжей части для избавления от оставшегося аммиака на земле.  

Следующая тренировка для такой сборной из МЧС и силовиков уже планируется в следующем году. Какой она будет и где она пройдёт - пока остаётся тайной.  

6 октября 2021, в 18:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заморозки отступили: в четверг на юге Сахалина будет держаться плюсовая температура
Заморозки отступили: в четверг на юге Сахалина будет держаться плюсовая температура
Мэрия Долинска объяснила, зачем строители раскрошили асфальт около дома в селе Сосновка
Мэрия Долинска объяснила, зачем строители раскрошили асфальт около дома в селе Сосновка