Сахалинским пенсионерам разрешили чаще ходить бесплатно в спортзалы
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинским пенсионерам разрешили чаще ходить бесплатно в спортзалы

Губернатор Валерий Лимаренко поздравил серебряных волонтеров с Днем пожилого человека

В преддверии Дня пожилого человека для пенсионеров организовали художественный мастер-класс под открытым небом в городском парке Южно-Сахалинска. В неформальной обстановке волонтеры обсудили результаты деятельности в рамках проектов "Сахалинское долголетие" и "Забота 65 +" с губернатором Валерием Лимаренко.

- Честно говоря, язык с трудом поворачивается поздравлять вас с праздником пожилого человека, - сказал Валерий Лимаренко. - Ведь вы молоды душой и сердцем. Так и надо жить и с уверенностью смотреть в будущее. Обещаем вам продолжать помогать в вашей общественной деятельности и всячески поддерживать в рамках проектов "Сахалинское долголетие", "Серебряные волонтеры" и "Забота 65 +", которые успешно реализуются на Сахалине и Курилах.

Проект "Сахалинское долголетие" работает в регионе третий год. Его участниками стали более 160 тысяч жителей в возрасте 55+. По "Карте сахалинца" они могут бесплатно ходить в кино и на спектакли, заниматься в спортивных секциях и тренажерных залах. На карту перечисляются ежемесячные социальные выплаты, по ней можно со скидкой приобретать продукты, лекарства и бытовые товары.

Региональный проект "Забота 65+" призван выявить пожилых людей, которые нуждаются в посторонней помощи. Команды специалистов - представители районных администраций и полиции, медицинские и социальные работники, волонтеры - во всех районах собирают информацию и оказывают пенсионерам необходимые услуги.

В ходе встречи самые активные волонтеры обратились к Валерию Лимаренко с пожеланиями не ограничивать число бесплатных посещений в спортивные залы и учреждения культуры двадцатью в месяц. Эта льгота доступна всем сахалинцам и курильчанам в возрасте 55+. Глава региона сказал, что никаких препятствий для этого нет, поэтому просьба будет выполнена. Вместе с тем губернатор призвал серебряных волонтеров активнее привлекать пожилых островитян к углубленному медицинскому обследованию, которое проводят в регионе, отметив тот вклад, который уже внесли представители движения.

Так, Наталья Русина с 2018 года активно занимается волонтерской деятельностью в медицинском направлении. Участвует в реализации проекта "Забота 65+". В Долинском районе возглавляет объединение серебряных волонтеров соцзащиты, медицины, ЖКХ, спорта, культуры и экологии - "ДОБРОСЕРЕБРО". Устраивает концерты в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, помогает в прохождении диспансеризации граждан старшего поколения.

- У меня внучка вместе со мной занимается добровольчеством, - рассказала Наталья Ивановна. - Так что я еще и передаю этот опыт. Внуки растут, и мы душой молодеем. Когда мы работаем с детьми и молодежью, часто с ними встречаемся - набираем от них много энергии,

- А я вообще впервые сижу за мольбертом, - поделилась впечатлениями Татьяна Дайбова. - Очень интересный опыт. Очень здорово, что нас сегодня здесь собрали. По профессии я воспитатель. Уже на пенсии. Но скучать некогда. Активно занимаюсь волонтерством. Возим людей в консультативно-диагностический центр.

1 октября 2021, в 11:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2021, в 13:39
Как меня бесит ваше слово разрешили! вы обязанны! сделать рай пенсионерам! за счёт поднятия пенсионного возвраста!Сволочи миллионы у людей украли!нет слов! куда дели?!где здравницы?! санатории бесплатные?! для пожилых людей!
+1
Написано 1 октября 2021, в 22:34
Проект "Сахалинское долголетие" работает в регионе третий год. Его участниками стали более 160 тысяч жителей в возрасте 55+. Сомнительная цифра, исходя из общего населения островов. Получается, у нас треть пенсионеров, еще треть детей. А оставшаяся треть населения трудоспособного возраста обрабатывает еще две трети общества?
+1
Написано 1 октября 2021, в 22:36
Зачем в спортзал ходить каждый день? Три раза в неделю достаточно, если конечно, там действительно заниматься спортом, а не сидеть у стенки.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не так и страшно": первый день перекрытия важного перекрёстка в Южно-Сахалинске прошёл сносно
"Не так и страшно": первый день перекрытия важного перекрёстка в Южно-Сахалинске прошёл сносно
Сахалинская прокуратура проконтролирует ситуацию с разливом нефтепродуктов в Корсаковском районе
Сахалинская прокуратура проконтролирует ситуацию с разливом нефтепродуктов в Корсаковском районе