Претендующая на мировой рекорд 19-летняя иностранка на скоростной "Акуле" летит на Сахалин
Фото: Instagram @fly.zolo

Претендующая на мировой рекорд 19-летняя иностранка на скоростной "Акуле" летит на Сахалин

Девушка отправилась в кругосветное путешествие из Бельгии, чтобы воодушевить женщин всегда следовать за мечтой

19-летняя Зара Рутерфорд во время кругосветного путешествия на маленьком самолёте посетит Сахалин. Девушка намерена побить мировой рекорд и воодушевить своим экстремальным поступком всех женщин следовать за своей мечтой. Она отправилась в путь из Бельгии 18 августа, а 2 октября планирует приземлиться на острове.

Как стало известно astv.ru, Зара Рутерфорд хочет стать самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку облетит весь мир на маленьком скоростном самолёте Shark UL ("Акула"), который специально готовили к длительному путешествию. В конце сентября девушка пересечет Берингов пролив, вылетая из Аляски в Россию. Ее первой остановкой станет Анадырь на Чукотке.

Оттуда девушка продолжит свой путь на юг в Магадан, Хабаровск и Благовещенск. Ее последняя остановка в России - Улан-Уде, откуда она полетит в Монголию. Маршрут и график могут меняться в связи с погодными условиями либо по техническим причинам, поэтому дату визита на Сахалин считают предварительной. Путь пилота можно отследить на сайте Зары.

 

 

- Резерфорд всего 19 лет, и она стартовала из Бельгии 18 августа в попытке войти в книгу рекордов Гиннесса. Этим полётом Зара хочет воодушевить девушек и молодых женщин следовать за своей мечтой. Она также хочет уменьшить гендерный разрыв в сфере авиации, а также в науке, технологиях, инженерии и математике (НТИМ), - сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска.

К настоящему моменту девушка уже пересекла Атлантику, делая остановки в Исландии и Гренландии. Затем перелетела через Канаду, восточное побережье США и дальше на юг через Карибские острова в Колумбию. После повернула на север, пролетев через Панаму, Коста-Рику, Мексику и снова оказалась в США.

После вылета из России Зара направится в Монголию, Китай, Индонезию, Индию и через Ближний Восток обратно в Бельгию. Ожидается, что кругосветное путешествие завершится в конце ноября.

- Только 5% коммерческих пилотов и 15% компьютерных специалистов являются женщинами. В обоих областях - авиации и НТИМ - велик разрыв между полами. Фактически это разрыв в мечтах, так как наши мечты формируются с раннего детства через сказки и те ролевые модели, которые мы наблюдаем.

Мальчики узнают благодаря игрушкам, названий улиц, урокам по истории и кино о том, что они могут быть учеными, астронавтами, руководителями или президентами. А девочек часто поощряют быть просто красивыми, добрыми, любезными и милыми.

С помощью моего полёта я хочу показать молодым девушкам, что они могут быть смелыми, амбициозными и претворять свои мечты в реальность, - говорит Зара Рутерфорд.

Самому молодому мужчине, который в одиночку облетел вокруг света, Травису Лудлоу было 18 лет. Самой молодой женщине - Шаесте Вайз - 30. Зара летит на одном из самых скоростных ультралегких самолётов в мире – Shark UL ("Акула"). Судно прошло пециальную подготовку к длительному путешествию.

29 сентября 2021, в 10:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2021, в 10:35
Отчаяная )) Опасное путешествие, удачи ей!
+4
Написано 29 сентября 2021, в 10:38
Правильно, даёшь равноправие. Пойду жене скажу, чтоб вещи собирала и в "кругосветку", на Аляску в один конец...
+10
Online
Написано 29 сентября 2021, в 11:24
Молодчинка какая,хорошей ей погоды,и главное с русскими не пей а то не долетишь вовремя(Duck
+3
Написано 29 сентября 2021, в 11:31
Чо их всех сюда тянет. Блогеров и ютуберов как будто мало было
+1
Написано 29 сентября 2021, в 16:06
ко мне летит
0
Написано 29 сентября 2021, в 16:42
Молодчина девочка! Эх... столько возможностей... А мне уже поздно
+3
Написано 29 сентября 2021, в 22:03 Отредактировано 29 сентября 2021, в 22:05
Кому и чего она хочет доказать в нашей стране? «Ночные ведьмы» от 17 и выше лет от роду, сбрасывали каждая, на головы фашистских захватчиков по 21 тонне бомб. Вот кто доказал, а это так… фантики… ну может не дешевые, но все же хайп с понтами.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведи бьют окна и залезают в дома дачников в Охинском районе
Медведи бьют окна и залезают в дома дачников в Охинском районе
Сахалинские депутаты на Лютоге обсудили берегоукрепление сахалинских рек
Сахалинские депутаты на Лютоге обсудили берегоукрепление сахалинских рек