Новый детсад в Новотроицком ждёт разрешения Роспотребнадзора на открытие
Фото: администрация Анивского района

Новый детсад в Новотроицком ждёт разрешения Роспотребнадзора на открытие

Воспитанников уже набрали, большинство групп будут ясельными. И осталось почти 50 вакантных мест

Детский сад на 240 мест в селе Новотроицкое практически готов к запуску. В администрации Анивского района сообщили astv.ru, что сейчас ждут разрешения Роспотребнадзора. Группы уже сформировали, но осталось много вакантных мест.

Новое учреждение предполагается открыть в октябре, власти ждут отмашки проверяющих. Детсаду присвоили номер – 9 – и официальное название: «Зелёный остров», созвучное с жилым комплексом «Зелёная планета», в котором он располагается. Проект здания типовой, новомодного бассейна в садике не будет, но зато строители применили энергосберегающие технологии.

Набрано десять групп, заполнено 191 место. Детсад будут посещать маленькие жители сёл Новотроицкое и Троицкое, большинство групп – ясельные, на возраст от 1 года до 3 лет. Это значит, что их родители смогут раньше выйти из декрета. Одна из групп получилась разновозрастная - 18 детей от 5 до 7 лет. На оставшиеся места - ещё 49 - воспитанников будут добирать уже после официального открытия.

Штат учреждения тоже сформирован – примерно 50 человек.

В вопросе питания, как выяснило astv.ru, руководство нового детсада решило придерживаться классической пятиразовой схемы: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Эксперимент администрации Южно-Сахалинска по переходу на четырехразовое питание, без ужина, анивчан не привлекает.

"Зелёный остров" должен полностью решить проблему жителей Новотроицкого с детскими садами. Село считается одним из самых быстрорастущих в Анивском районе, после заселения первой очереди комплекса "Зеленая планета" здесь прибавилось примерно 800 жителей. И строительство домов продолжается. При этом в селе работает только один детсад "Теремок" на 80 мест. Весной 2021 года его открыли после затянувшегося ремонта, за счет перепланировки и выселения сельской библиотеки сделали там дополнительную группу, но всех потребностей родителей он покрыть не смог.

29 сентября 2021, в 16:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов в Южно-Сахалинске на 4 часа останутся без холодной воды
Несколько домов в Южно-Сахалинске на 4 часа останутся без холодной воды
Сахалинцам предложили помериться шагами с жителями других регионов России
Сахалинцам предложили помериться шагами с жителями других регионов России