Марат Баширов: "Лучший способ убить анонимный Telegram-канал - найти его автора"
Фото: форум "ProДФО"

Марат Баширов: "Лучший способ убить анонимный Telegram-канал - найти его автора"

Автор канала "Политджойстик" рассказал о трендах развития соцсетей и мессенджеров на Медиашколе в Южно-Сахалинске

Сегодня, 29 сентября, на Медиашколе "Дальневосточный репортёр" в рамках форума "ProДФО" в Южно-Сахалинске выступил российский политтехнолог, эксперт, автор популярного Telegram-канала "Политджойстик" @politjoystic Марат Баширов.

Эксперт рассказал о роли мессенджера Telegram в современной России, том, как влияют экспертные и анонимные каналы на общественное мнение и решения органов власти.

Мы собрали несколько коротких тезисов выступления эксперта.

Процент роли традиционных СМИ будет падать. Люди хотят развлекаться, получать информацию удобным им способом. Не следовать за этим трендом - значит, проиграть.

Сегодня в мире существуют десятки мессенджеров, социальных платформ на любой вкус. В системе находятся миллиарды аккаунтов. Люди сами выбирают, какую информацию и откуда они хотят получать, и государство уже слабо может это регулировать (исключением стал Китай).

Сегодня в Telegram собралась аудитория из элиты, людей, принимающих решения, менеджеров и экспертов. К информации оттуда прислушиваются в правительстве России.

По данным на 2021 год активными пользователями Telegram являются 52% аудитории Рунета. 61% пользователей как минимум скачали его на смартфон. Несмотря на то, что в мессенджере не присутствует президент России Владимир Путин, там есть правительство страны, другие органы власти, крупные компании и банки, федеральные СМИ, отраслевые организации и эксперты. По словам Марата Баширова, в пресс-службах вице-премьеров есть специальные люди, которые отслеживают инфу в Telegram-каналах.

При этом достаточно много инсайдов появляется и в анонимных источниках. Их авторы пытаются остаться в тени из-за опаски последствий разглашения информации.

- Самый лучший способ убить анонимный канал - найти его автора. У меня сначала был анонимный канал, но потом я понял, что по стилю, тематике сообщений я узнаваем, и завёл другой, - признался эксперт.

Органы власти должны идти за аудиторией, донося информацию на тех площадках, где она развлекается или выражает недовольство.

По словам Марата Баширова, задача пресс-служб сегодня - не рассказать, как прекрасно глава региона им управляет, а выстроить коммуникацию с населением. Эксперт привел в пример роль TikTok при лесных пожарах в Якутии. Тогда местные жители распространяли в этой соцсети много видео, формируя негативное общественное мнение. А местная пресс-служба этот канал не увидела.

- Не надо ставить говорящие головы, которые давно никому не интересны. Если вы настоящая пресс-служба, вы должны стремиться к результату, - подчеркнул эксперт.

Еще одной важной сферой является борьба с фейками. Для этого следует не только быстро видеть их распространение, но и мгновенно давать мнения экспертов. "Чтобы не было фейков: убили 100 человек одной лопатой", - улыбнулся Баширов.

Как ранее сообщало astv.ru, накануне, на форуме "ProДФО" местный бизнесмен Евгений Архипов рассказал, с какими сложностями столкнулось его предприятие, а также поделился экологичным лайфхаком, как ежедневно экономить на кофе.

29 сентября 2021, в 13:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2021, в 15:46
А о том, как эти каналы продаются и покупаются он не рассказал?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Минус два диска": водитель врезался в островок безопасности в Южно-Сахалинске
"Минус два диска": водитель врезался в островок безопасности в Южно-Сахалинске
Жители Холмска сообщили, что крышу на их доме отремонтировали "американским" скотчем
Жители Холмска сообщили, что крышу на их доме отремонтировали "американским" скотчем