Сахалинский чиновник отдал несколько тысяч за старые открытки на ярмарке в пользу Ромы Каплуна
Фото: astv.ru

Сахалинский чиновник отдал несколько тысяч за старые открытки на ярмарке в пользу Ромы Каплуна

Жители региона на двух праздниках собрали почти 60 тысяч рублей на операцию ребенку без уха

Сахалинцы на двух праздниках собрали почти 60 тысяч рублей на операцию трёхлетнему Роме Каплуну, у которого от рождения нет уха. В Корсакове жители бросали купюры в специальные ящики во время выступления брейкдансеров. А в Южно-Сахалинске на сабантуе неравнодушные жители поучаствовали в благотворительной ярмарке, которую проводили сотрудники astv.ru.

Татарская диаспора, организовавшая сабантуй в городском парке, предоставила astv.ru палатку. Журналисты заранее собрали различные вещи, одежду, посуду, которые можно было продавать за символические деньги.

"Представители разных диаспор передали нам чай, специи для реализации по свободной цене. Кыргызстан подарил коробку домашней лапши. Татарская диаспора предоставила целый ящик магнитов. Они уходили по 100-150 рублей - сколько хотели люди, столько и платили за это. В течение дня также подходили жители, приносили новые чайные пары, сувениры в упаковках. В общем, всё это напоминало единение", - рассказала корреспондент АСТВ Светлана Негматулина.

С удовольствием люди разбирали мерч astv.ru - подушки и пледы. Но самый дорогой товар, который удалось продать, - это несколько старых новогодних открыток из детской коллекции. Они датированы 1980-ми годами. Один из  высокопоставленных чиновников правительства региона купил их за несколько тысяч рублей. Это выяснилось не сразу, только когда пришло оповещение о переводе.

Параллельно с этим на Дне города в Корсакове акцию в поддержку маленького Ромы провели ребята из сахалинской федерации брейкданса.

Мама мальчика Оксана Каплун отчиталась в Instagram о поступлениях за 25 сентября. Собрали 58 270,9 рубля. Еще 39 624 рубля поступило от банка "Ренессанс" - учреждение закрыло сбор для другого ребёнка, девочки по имени Юля, и излишек её родители и директор фонда банка решили перечислить Роме.

"Замечательный день, который надолго останется в моей памяти, хотя мы не принимали прямого участия в мероприятиях, - написала Оксана. - Огромное спасибо всем гостям и организаторам праздников за помощь Роме. Как много в мире добрых людей! Безграничная доброта! Благодарю вас".

Оксана с Ромой на этих выходных как раз вернулась домой из Москвы, с очередного обследования.

"Мы там провели всего неделю, но очень насыщенную. Рома в последний день просто лёг и проспал с трёх часов дня до утра, потому что у него сил не было. Самое главное - мы попробовали слуховой аппарат. Как говорил специалист, дети его не любят. А Рома не хотел снимать, потому что слышал. Они ему ухо прикрыли, говорили некоторые слова, предложения, и он повторял, то есть он им слышал. Большое спасибо, что всё время помните о мальчике и стараетесь помочь", - рассказала она.

Как стало известно astv.ru, 150 тысяч рублей маме мальчика перевёл сахалинский предприниматель и блогер Игорь Мартынов.

 

У трёхлетнего Романа Каплуна врождённая патология - синдром Гольденхара. У него нет левого уха. Оперировать готовы в Калифорнии, стоимость операции 5 млн 85 тысяч рублей.

Реквизиты для помощи Роме:

Карты оформлены на маму Каплун Оксану Юрьевну и привязаны к номеру 8 914 687-38-44:

  • Сбербанк 2202 2001 2353  6268
  • Тинькофф 5536 9138 0891 8524
  • PayPal Oksil77@mail.ru
28 сентября 2021, в 12:49 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2021, в 12:57
Сахалинцы - сила!!!!
Такое единение дает надежду на лучшее!!!
+8
Написано 28 сентября 2021, в 14:55
В то же время, считающий себя сахалинцем московский блогер Литвин на потеху публике сжигает автомобили стоимостью несколько миллионов рублей
+8
Написано 28 сентября 2021, в 15:36
HrunMorjov1, Надо же кому-то безмозглым быть
+4
Написано 28 сентября 2021, в 15:51
HrunMorjov1, в семье, как грится, не без урода....
+4
Написано 28 сентября 2021, в 22:58
Поскорее бы уже собрали Ромочее всю нужную сумму!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть человек эвакуировали из-за пожара в пятиэтажке в Южно-Сахалинске
Шесть человек эвакуировали из-за пожара в пятиэтажке в Южно-Сахалинске
Сахалинцы и курильчане смогут получить налоговый вычет за занятия спортом
Сахалинцы и курильчане смогут получить налоговый вычет за занятия спортом