Холмск, Чапланово и Костромское за три года застроят жилыми домами
Фото: администрация Холмского района

Холмск, Чапланово и Костромское за три года застроят жилыми домами

В одном из сёл создадут целый квартал с приусадебными участками

Девять многоэтажек и 11 небольших сельских домов построят в Холмском районе за три года. Власти собираются предоставить квартиры в Холмске, Чапланово и Костромском переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Уже в этом году планируется начать строительство двухквартирных одноэтажных домов в селе Чапланово – на первом этапе их будет 11. Каждая квартира на 75 "квадратов", с просторной кухней, рядом приусадебные участки. Подрядчик должен сдать дома с чистовой отделкой. Сдача запланирована на конец 2022 – начало 2023 года. Затем строительство аналогичных домов может продолжиться на соседней площадке.

Жители чаплановских бараков ждут новых домов с нетерпением. Сейчас им приходится запасаться углем и дровами на зиму. Туалеты находятся во дворе, воду приходится таскать вёдрами.

"Много лет живу в бараке, который давно пришел в негодное состояние. Потолки осыпаются, полы прогнили. Дрова, уголь – все это отнимает много времени. А здесь все будет благоустроенное, и в то же время своя часть дома. Мне это больше по душе, чем жить в многоэтажке", – поделился житель Чапланово Николай.

В селе Костромское будут возводить четыре пятиэтажных дома на улице Центральной. Это почти 100 квартир общей площадью 6 тысяч квадратных метров. По сути это будет новый квартал с благоустройством и озеленением прилегающей территории, а также парковками и детскими площадками. Сдача запланирована на 2022-2023 годы.

Самая масштабная стройка развернется в Холмске. На улице Некрасова возведут пять девятиэтажных домов общей площадью 22 тысячи "квадратов". Их будут заселять в 2022-2024 годах.

"Мы продолжаем реализацию программы переселения из аварийного жилья. В 2020 году построили более 5680 квадратных метров жилья – это 127 квартир. Новоселье отметили жители Холмска и села Правда. В 2021 году планируем ввести в эксплуатацию более 8400 квадратных метров – всего 187 квартир: 25 жилых на улице Советской и 160 квартир в домах по улице 60 лет Октября", – отметил мэр Холмского района Дмитрий Любчинов.

 

27 сентября 2021, в 11:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2021, в 21:12
Холмск, Чапланово и Костромское за три года застроят жилыми домами.

Заголовок огонь. Из него следует, что между эти населенные пункты просто от такой застройки сольются в один мегаполис...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахин", "Пентагон", "Птичка": народная карта Южно-Сахалинска пополнилась новыми точками
"Сахин", "Пентагон", "Птичка": народная карта Южно-Сахалинска пополнилась новыми точками
"Висело в небе около часа": неопознанный светящийся объект сняли на видео сахалинцы
"Висело в небе около часа": неопознанный светящийся объект сняли на видео сахалинцы