Экоактивисты сообщили о запахе нечистот в реках Южно-Сахалинска рядом с полигоном ТБО
Фото: "Зеленый фронт"

Экоактивисты сообщили о запахе нечистот в реках Южно-Сахалинска рядом с полигоном ТБО

По факту начались проверки

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству рассмотрело обращение экологической организации "Зеленый Фронт". Оно касается  загрязнения водных объектов в Южно-Сахалинске инфильтрационными сточными водами с местного полигона ТБО.

Как сообщили в экологической организации, должностные лица оперативного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания провели патрулирование водоохранных зон р. Сусуя, р. Маяковского и р. Имановка, протекающих на территории городской округа. В результате установили, что вода в водных объектах загрязнена и присутствует запах нечистот. По данному факту возбудили административное производство по ст. 8.33 КоАП РФ.

Ранее в адрес Росрыболовства обратились активисты "Зеленого Фронта" с жалобой на размещение отходов на полигоне ТБО, расположенном на ул. Лермонтова в Южно-Сахалинске.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов отметил, что местные жители обеспокоены загрязнением близлежащих рек стоками с полигона, что подтвердилось в результате общественного мониторинга экоактивистов.

"Полигон ТБО находится в водоохраной зоне рек, размещение отходов ведется в непосредственной близости от водных объектов, имеются следы наличия попадающих в реки сточных вод, что и стало основанием для обращения в контрольно-надзорные ведомства", - рассказал он.

На самом полигоне ТБО экоактивисты выявили признаки нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами, а также признаки нарушения Воздушного кодекса:  нахождение объекта в границах 15 км зоны от аэропорта Южно-Сахалинска. В интересах безопасности полетов воздушных судов, а также снижения негативного воздействия на окружающую среду и на здоровье местных жителей, экологи намерены добиться закрытия объекта для размещения отходов и проведения рекультивации.

 

25 сентября 2021, в 13:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2021, в 14:59
Очень скоро в близлежащих реках будет трудно различить запах воды...
+3
Написано 25 сентября 2021, в 16:21
Почти каждое утро, если ехать маршрутом -от р. Сусуя на ул. Фахутдинова до Ул. Пограничная,ехать по ул. Железнодорожная ,вонь такая что глаза режет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Медвежка" и "Зубатка" в законе: новые трассы "Горного воздуха" на Сахалине получили сертификаты
"Медвежка" и "Зубатка" в законе: новые трассы "Горного воздуха" на Сахалине получили сертификаты
Инцидент с пустым подарочным конвертом на День шахтера на Сахалине "засветился" в "Вечернем Урганте"
Инцидент с пустым подарочным конвертом на День шахтера на Сахалине "засветился" в "Вечернем Урганте"