В Южно-Сахалинске можно будет бесплатно пройти онкологическую диагностику
Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске можно будет бесплатно пройти онкологическую диагностику

"Онкопатруль" будет работать в областном центре три дня

В Южно-Сахалинске с 29 сентября по 1 октября будет работать "Онкопатруль". Местом его проведения станет Сахалинский областной онкологический диспансер.

Ежедневно с 9 до 16 часов в поликлинике учреждения онкогинекологи, онкоурологи, онкомаммологи, торакальный и абдоминальный онкологи, специалисты ультразвуковой диагностики проведут проверку здоровья ранее отобранных пациентов из групп риска.

Граждане, у кого будет выявлен положительный тест кала на скрытую кровь будут направлены на колоноскопию, которую под наркозом проведут совместно эндоскописты - онкологи из Москвы и Южно-Сахалинска. Все консультации, осмотры врачами, диагностические процедуры будут проведены бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

29 сентября в Сахалинском театре кукол для студентов, пенсионеров и других жителей Южно-Сахалинска расскажут о вреде электронных сигарет, спайсов и курении кальяна, а главное о том, как можно защитить себя от онкологических заболеваний. Все лекции прочтут московские онкологи. Начало в 12 часов.

30 сентября с 10 часов в рамках "Онкопатруля" онкологи ФГБУ "НМИЦ радиологии" проведут мастер-классы для гинекологов области по проведению жидкостной цитологии, которая является золотым стандартом раннего выявления рака шейки матки; для рентгенологов и маммологов области по проведению тонкоигольной биопсии и корбиопсии, позволяющих получить фрагмент атипичной ткани молочной железы для ее последующего морфологического исследования. Патоморфолог НМИЦ радиологии также проведёт мастер-класс и прочтёт лекции коллегам по современным методам установки точного онкологического диагноза.

Торакальные онкологи проведут совместные хирургические операции, что позволит обменяться прорывными малоинвазивными методиками в лечении онкозаболеваний внутригрудной локализации. Пластические хирурги-онкомаммологи также проведут совместные операции по применению реконструктивных технологий в лечении рака молочной железы.

Особенностью проекта "Онкопатруль" являются просветительские лекции по формированию онконастороженности. Именно они повышают мотивацию населения своевременно проверять своё здоровье.

1 октября в 16.00 в кино-концертном зале "Октябрь" состоится торжественная информационно-просветительская акция "Онкопатруль" с участием главного специалиста-онколога Минздрава России, президента Ассоциации онкологов России, академика РАН и РАО Андрея Каприна, заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Ющука и других официальных лиц региона.

За два года деятельности "Онкопатруля" своё здоровье проверили более 3000 человек в 12 субъектах Российской Федерации.

24 сентября 2021, в 11:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2021, в 12:28
хорошо, конечно, но три дня - это только подразнить народ...поэтому видать и цифра три тыщи за два года в 12 регионах не сильно впечатляет...
+3
Написано 24 сентября 2021, в 14:26
_ekhidna_, пыталась и к онкологу попасть, и к другим специалистам в Южном - дохлый номер. Либо плати, либо жди месяцы...
+6
Написано 24 сентября 2021, в 15:28
Нюра_просто_Анна, онколог, на мой взгляд, единственный специалист, к которому можно попасть без проблем. Как не зайдешь на госуслуги, к этому специалисту талоны есть железно. Даже прямо сейчас, в наличии 19 талонов.
0
Написано 24 сентября 2021, в 15:31
_ekhidna_, а вы ходите на такие мероприятия? Я хожу, потому точно знаю, что ажиотажа на них не бывает. Областная онкология, да и другие медучреждения региона, подобные дни открытых дверей устраивают регулярно.
0
Еще 9 комментариев
Написано 24 сентября 2021, в 14:29
Как записаться на приём?
+2
Написано 24 сентября 2021, в 20:25
AVA1212, в минздраве уточнили - конкретно этот осмотр только для тех, у кого ранее нашли что-то подозрительное. Список уже сформирован.
0
Написано 24 сентября 2021, в 15:03
Не попасть на приём
+2
Написано 24 сентября 2021, в 16:13
Позвонила в онкодиспансер, сксзали будут принимать только от 60+
+2
Написано 24 сентября 2021, в 16:42
Darya19, 60+, это в рублях?
0
Написано 24 сентября 2021, в 17:02
Darya19, Elena Poletova ну, вот и ответ, собственно... А рак нынче очень помолодел. А потом говорят: а где же вы были раньше?
+3
Написано 24 сентября 2021, в 20:56
Такой ЗАГОЛОВОК, от которого начало расти уважение к сахалинской медицине. А открыл статью и - один пшик: "специалисты ультразвуковой диагностики проведут проверку здоровья РАНЕЕ ОТОБРАННЫХ ПАЦИЕНТОВ из групп риска".
Как всегда - из пушки по воробьям.
0
Написано 30 сентября 2021, в 09:32 Отредактировано 30 сентября 2021, в 09:35
Уважаемая администрация АСТВ вы в заголовке пишите В Южно-Сахалинске можно будет бесплатно пройти онкологическую диагностику ,РАНЕЕ ОТОБРАНЫХ а как понять раннее отобранных? решил провериться только по назначению врача. ПОЦЕЛОВАЛ ДВЕРИ ,и пошел на работу ,зря отпрашивался, Или очередная показуха что приехал главный онколог страны можно вот пройти,бесплатно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Карбоновый полигон может появиться на Сахалине
Карбоновый полигон может появиться на Сахалине
Коронавирус в Сахалинской области унес жизни еще двух людей
Коронавирус в Сахалинской области унес жизни еще двух людей