В сахалинском минздраве опровергли информацию о роспуске всех больных из хирургии из-за Covid-19
Фото: pxhere.com

В сахалинском минздраве опровергли информацию о роспуске всех больных из хирургии из-за Covid-19

В ведомстве рассказали, как обстоят дела на самом деле

Информацию о заражении пациентов хирургического отделения Поронайской ЦРБ новой коронавирусной инфекцией распространили в сахалинских пабликах. В региональном минздраве рассказали,  что происходит в районной больнице.

В разлетевшихся по соцсетям постах сообщалось, что, якобы, всех ходячих больных отправили по домам. В том числе, и с диагнозом "пневмония" и подозрением на Covid-19.

Astv.ru направило запрос в министерство здравоохранения Сахалинской области. Там сообщили, что информация не соответствует действительности и работа Поронайской ЦРБ осуществляется в штатном режиме.

"В условиях пандемии коронавируса все пациенты, поступившие на экстренную госпитализацию в районные медучреждения,  проходят диагностику на коронавирус.  ПЦР-тест является основным методом определения вируса в организме на текущий момент, проводится в соответствии с методическими рекомендациями министерства здравоохранения РФ.  Учитывая длительный инкубационный период (до 14 суток), заболевание может проявиться в более позднем сроке от начала госпитализации", - пояснили в ведомстве.

В случае выявления такого больного принимаются санитарно-эпидемиологические меры: определение контактных лиц, проведение диагностических мероприятий,  разобщение здоровых и больных пациентов и перевод в отдельные палаты или палаты-обсерваторы. Данный алгоритм предусмотрен в соответствии с порядками оказаниям медицинской помощи.

"В настоящее время в Поронайской ЦРБ в хирургическом отделении выявлен пациент с коронавирусом, поступивший  в экстренном порядке. После проведения оперативного вмешательства ему был проведен забор анализов. Результат оказался положительным. Так как пациенты, находящиеся с ним в одной палате, были на завершающем этапе лечения, их выписали домой под амбулаторное наблюдение. В отделении приняты меры, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям", - рассказали в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

23 сентября 2021, в 18:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Половины двора уже нет": сели подмывают "съезжающий дом" в Холмске
"Половины двора уже нет": сели подмывают "съезжающий дом" в Холмске
В нескольких домах Южно-Сахалинска 24 сентября отключат холодную воду
В нескольких домах Южно-Сахалинска 24 сентября отключат холодную воду