"Не можем поставить повсюду заводы": Росрыболовство против хаотичного лососеводства на Сахалине
Фото: fish.gov.ru

"Не можем поставить повсюду заводы": Росрыболовство против хаотичного лососеводства на Сахалине

Глава ведомства с Курил провел итоговое заседание штаба по организации путины на Дальнем Востоке

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил через месяц завершить доработку программы развития рыборазводных заводов на Сахалине. Накануне из Курильска он провел видеозаседание штаба по организации лососевой путины на Дальнем Востоке, итоговое в 2021 году.

Специалисты обсудили возможные изменения подходов к регулированию промысла лососей на уровне региональных комиссий, мониторинга нерестилищ, организации пастбищного лососеводства на Сахалине.

"Размещение и строительство рыборазводных заводов должно отталкиваться от научного обоснования, а не от исключительно от интересов бизнеса. Мы не можем поставить повсюду заводы", - подчеркнул Илья Шестаков.

За научное обеспечение путины в следующем году будет отвечать специально созданная ВНИРО научная межрегиональная группа. Росрыболовства будет продолжать усиленное научное сопровождение и исследования для обеспечения прогнозов и эффективного промысла.

Лососевая путина-2021 завершилась в большинстве регионов, суммарный объем добычи в ДФО достиг 520 тысяч тонн. По словам Ильи Шестакова, это второй показатель после рекордного 2018 года. Вылов продолжается только в Приморье и Сахалинской области. На островах выловлено более 38 тысяч тонн рыбы.

Руководитель Росрыболовства в ходе рабочей поездки на Курилы посетил рыбоперерабатывающие предприятия. В том числе вместе с рыбаками он вышел на кошельковый промысел кеты и ознакомился с работой комплекса "Ясный" на Итурупе, который ежедневно производит 500 тонн готовой продукции. А на острове Шикотан он побывал на комплексе "Крабозаводск", который в сутки может переработать 1000 тонн сырья, а за год - около 100 тысяч тонн рыбы. Предприятие работает третий год, выпускает филе минтая и других видов рыб, а с недавнего времени - еще и новый для российского рынка продукт сурими (фарш из белых видов рыб).

"Развитие рыбопереработки на территории России сейчас является одной из ключевых задач. Из 5 млн тонн выловленной рыбы уходит в глубокую переработку только 25%, наша задача увеличить уже в ближайшие годы эту цифру как минимум до 65%", - отметил Илья Шестаков.

23 сентября 2021, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2021, в 10:26
т.е., все, что пока еще не добили, добьём урегулированием разведения...
+2
Online
alex_e Online
Написано 23 сентября 2021, в 11:11
_ekhidna_, Все правильно он говорит, большинство рыбопромышленником ставят рыбразводы только для того что бы во время путины с помощью рузов добывать рыбу, при этом выпуская мальков в очень малом количестве.
+4
Написано 23 сентября 2021, в 11:19
alex_e, ясен пень правильно, ведь и назначение РУЗов тоже несколько иное и при их установке именно этим и аргументировали, а по факту что имеем? Боюсь и в этом случае будет тоже самое, ибо власть науку плющит в своих интересах со страшной силой...а так то да, идея хорошая, кто ж спорит. Но веры то нет :)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сети теплоснабжения на Курилах починили только после вмешательства прокурора
Сети теплоснабжения на Курилах починили только после вмешательства прокурора
Судебные приставы ошибочно списали деньги с карты: инструкция к действию
Судебные приставы ошибочно списали деньги с карты: инструкция к действию