"Как зиму переживём?": в Охе жалуются на рост тарифов на тепло в два раза
Фото: depositphotos.com

"Как зиму переживём?": в Охе жалуются на рост тарифов на тепло в два раза

В РЭК заверили, что все идёт по плану

Охинский бизнес с опасением ждёт наступления зимы: тарифы на тепловую энергию выросли более чем в два раза. Обращения в районную администрацию и к местным депутатам результатов не дали.

В редакцию astv.ru обратился индивидуальный предприниматель, владеющий небольшой торговой точкой. Он сообщил, что получил уведомление о повышении тарифа.

- Как зиму переживём? Раньше за свои 93 квадрата я платил 6-6,5 тысячи в месяц, сейчас придётся 13-14 тысяч рублей. Я мелкий предприниматель, повышение расходов ощутимо. А как будут выживать те, у кого площади больше? Мы обращались и к местным депутатам, и к главе района, но вопрос не решается, - поделился проблемой он.

За комментарием по сложившейся ситуации astv.ru обратилось к председателю Региональной энергетической комиссии Сахалинской области Дмитрию Чекрышеву.  Он отметил, что нарушений закона в повышении тарифов более чем в два раза нет.

- Это абсолютно законно и оправдано. Поскольку "РН-Сахалинморнефтегаз" остановил свои промыслы, исчез дешёвый газ. И Охинская ТЭЦ вынуждена покупать дорогой газ проекта "Сахалин-1". Он примерно в два раза дороже. Соответственно, выросли и тарифы, - отметил Чекрышев.

Если в прошлом году кубометр газа стоил 2291,75 рубля, то во второй половине этого года стоимость взлетела до 5524,83 рубля. Вместе с тем в РЭК уточнили, что законодательных ограничений на рост тарифа для юридических лиц нет. А для населения стоимость тепловой энергии поднялась незначительно: всего на 3,7 процента.

В Региональной энергетической комиссии Сахалинской области подчеркнули, что новые тарифы на теплоэнергию в Охе для юрлиц (3685,42 руб./Гкал.) - не самые высокие. В МУП "Невельские коммунальные сети", например, тариф выше вдвое - более 7,5 тысяч руб./Гкал.

23 сентября 2021, в 13:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2021, в 15:28
Отличная новость! Был бы я губером, я бы вообще отключил всем сахалинским ватным дегенератам отопление, вата должна страдать, платить и каяться!
+2
Написано 24 сентября 2021, в 00:04
Вот она прелесть отдаленности Охи.
0
Написано 27 октября 2021, в 16:09
Всё идет по плану

А моей душе захотелось на покой
0
Написано 27 октября 2021, в 18:47
....остров чудес!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящую крышу здания тушили рано утром в четверг в Ногликах
Горящую крышу здания тушили рано утром в четверг в Ногликах
Южно-сахалинские спецслужбы слетелись к жилым домам из-за двух женских сумочек
Южно-сахалинские спецслужбы слетелись к жилым домам из-за двух женских сумочек