Сахалинская область готова к отопительному сезону на 95%
Фото: depositphotos.com

Сахалинская область готова к отопительному сезону на 95%

Сначала батареи потеплеют в домах жителей Охинского и Ногликского районов

Подготовка к отопительному сезону завершается в Сахалинской области. На эти цели из регионального бюджета направили больше миллиарда рублей.

На островах отремонтировали 14 километров тепловых и 32 километра водопроводных сетей, а также 5,3 километра сетей водоотведения. Общая готовность области - 95 процентов. Такая информация прозвучала во время рабочего совещания в областном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

– Скоро наступят холода, поэтому необходимо в срок завершить подготовку к отопительному сезону. С особой ответственностью к работе должны подойти ресурсоснабжающие организации. Главам муниципальных образований и министерству ЖКХ необходимо тщательно контролировать процесс, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

На островах продолжаются работы по ремонту электрооборудования. В том числе, заменено 118 километров линий электропередачи из 160 запланированных.

Все ресурсоснабжающие организации области заключили договоры на поставку угля и жидкого топлива.

На складах в муниципальных образованиях находится более 32 тысяч тонн угля – это 28 процентов от нормативного запаса топлива. Запас жидкого топлива составляет 2,421 тысячи тонны – 55 процентов от необходимого объема.

Кроме того, на уровне утвержденных нормативов – запасы топлива на электростанциях ПАО "Сахалинэнерго". Так, объем угля – более 55 тысяч тонн, мазута – 1 тысяча тонн. Запасы дизельного топлива на электростанциях муниципальных образований также выше плановых показателей.

В правительстве области напоминают, что отопительный период в островном регионе начнется, когда среднесуточная температура воздуха установится на отметке ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд. В южных районах Сахалина батареи в квартирах потеплеют в начале октября, на южных Курильских островах – ориентировочно в середине месяца, там традиционно холодает позже. В Охинском районе уже приступили к заполнению системы теплоносителем, в Ногликах работу проведут в ближайшие дни.

21 сентября 2021, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Михаил Литвин сделал предложение своей девушке во время матча футбольного клуба "Сахалинец"
Михаил Литвин сделал предложение своей девушке во время матча футбольного клуба "Сахалинец"
Избирком озвучил итоги выборов на Сахалине, подождав результатов из Латвии
Избирком озвучил итоги выборов на Сахалине, подождав результатов из Латвии