"Раньше был один конструктор на всех": в южно-сахалинской школе открыли "Кванториум"

"Раньше был один конструктор на всех": в южно-сахалинской школе открыли "Кванториум"

На новой площадке школьники смогут делать собственные научно-технические открытия

В школе Южно-Сахалинска открыли детский технопарк "Кванториум". Заниматься в нем робототехникой, наукой и программированием смогут 600 учеников. 

Технопарк в Новоалександровске стал первым в области, который организовали при школе. На открытии побывали зампред островного правительстваа Владимир Ющук, министр образования Анастасия Киктева, представители гордумы Южно-Сахалинска, департамента образования, учителя, школьники и их родители. 

"Образовательные программы технопарков выходят за рамки стандартного изучения предметов, поэтому ребята имеют возможность совершенствовать свои знания у себя в школе" - отметил заместитель председателя островного правительства Владимир Ющук.

По словам Киктевой, был большой запрос от жителей планировочных районов на то, чтобы они тоже имели равные возможности и доступ к современному образованию. Поэтому новый "Кванториум" открыли на базе школы №31 в Новоалександровске.

В технопарках дополнительно изучают физику, химию, биологию и технологию, а также занимаются робототехникой, конструированием и творчеством.

"Я занимаюсь робототехникой с третьего класса. Раньше у нас был один конструктор на всех, а сейчас я вижу, что их много. И я очень жду занятий по физике и химии, в кабинетах очень интересно", - поделился шестиклассник Демид Заболотин. 

В 2022 году планируется открытие школьного «Кванториума» на базе Восточной гимназии Южно-Сахалинска, а в 2023 – в гимназии №1 им. Пушкина областного центра.
17 сентября 2021, в 06:41 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам покажут, как в прошлом веке строили "светлое будущее"
Сахалинцам покажут, как в прошлом веке строили "светлое будущее"
В Курильске достраивают сквер
В Курильске достраивают сквер