"Ковидная" лаборатория заработала на севере Сахалина
Фото: "Эксон Нефтегаз Лимитед"

"Ковидная" лаборатория заработала на севере Сахалина

Сотрудники медучреждения будут проводить тесты на коронавирус на месте

Новую специализированную лабораторию для проведения тестов на COVID-19 открыли в Ногликах. Теперь жители смогут получать медицинскую услугу на месте. На создание учреждения в общей сложности потратили почти 10 млн рублей.

Как стало известно astv.ru, благодаря новой лаборатории сократится время тестирования на COVID-19. Ожидается, что в день сотрудники будут проводить до 100 исследований. Все процедуры будут проводить на месте, без отправки образцов в Южно-Сахалинск.

- Лаборатория полностью оснащена и готова к проведению тестирования населения в рамках профилактики коронавирусной инфекции. Сотрудники прошли дополнительное обучение и стажировку на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области. Принимать пробы начали 23 августа, - сообщил главный врач филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах" Анатолий Малицкий.

По словам исполняющего обязанности главврача Ногликской ЦРБ Алексея Журавлева, результаты тестирования получают практически день в день, что позволяет в случае необходимости оперативно начать лечение.

На создание лаборатории и ее оснащение компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" от имени консорциума "Сахалин-1" выделила почти 7 млн рублей. Финансированием обеспечили в рамках грантового договора с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области". Еще 3 млн рублей выделило руководство самого филиала, сообщает отдел по связям с общественностью и государственными структурами "Эксон Нефтегаз Лимитед".

- Поддержка организаций здравоохранения - одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности консорциума "Сахалин-1", что особенно важно в период пандемии. Всего же с 2002 года сахалинская медицина получила около 400 млн рублей в виде благотворительных грантов. Это - наш вклад в здоровье жителей. Благодаря этим средствам построили или капитально отремонтировали медицинские учреждения, закупили современное оборудование, а медики прошли обучение у федеральных экспертов, - подчеркнул президент "Эксон Нефтегаз Лимитед" Шелли Бир.

16 сентября 2021, в 12:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2021, в 19:05
На создание учреждения в общей сложности потратили почти 10 млн рублей. Не такая уж большая сумма. Раньше открыть
лабораторию было нельзя? Искали средства почти полтора года.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский судебный пристав лишил людей отпуска, забыв рассказать, что они заплатили долги
Сахалинский судебный пристав лишил людей отпуска, забыв рассказать, что они заплатили долги
Председатель СК России взял на контроль дело превращения сахалинского ребёнка в инвалида
Председатель СК России взял на контроль дело превращения сахалинского ребёнка в инвалида