Требуется современная среда: Георгий Карлов встретился с преподавательским коллективом СахГУ
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Требуется современная среда: Георгий Карлов встретился с преподавательским коллективом СахГУ

Темой для разговора стало новое пространство для студентов и кадровый потенциал университета

Встречи в подобном формате проходят не впервые, депутат Госдумы от региона Георгий Карлов является выпускником главного островного вуза и много лет делится с преподавателями своим видением происходящего в стране и в регионе. Предложения по развитию системы образования поступили от учёных и в этот раз.

Вопросы касались развития высшей школы и социально-экономической ситуации в регионе. При участии врио ректора Сахалинского госуниверситета Марии Ганченковой обсудили планы по строительству нового студенческого городка и научно-образовательного центра, что является ключевым фактором в развитии университета. Преподаватели отметили назревшую необходимость новых инфраструктурных мощностей. Обсудили и вопрос привлечения молодых специалистов, чтобы дать университету возможность оттолкнуться для новых стратегических проектов.

Директор института права, экономики и управления СахГУ То Кен Сик считает, что в регионе есть проблема с подготовкой специалистов в области экономики и права, решать которую нужно уже сейчас. Слухи о том, что юристы Сахалину не нужны, сильно преувеличены.

- У нас уже пять лет не выделяются бюджетные места по нашему направлению подготовки (юриспруденция, экономика, управление), находимся на грани выживания. Рядом сидят мои коллеги, которые при таком развитии событий через год-два останутся без работы, а это кандидаты наук, доценты кафедры с большим стажем работы. Ситуация привела к тому, что у нас нет студентов, уходят преподаватели, - рассказал То Кен Сик.

Молодежь - часть нашего населения, и глобальная задача, поставленная президентом, - это сохранение населения на Дальнем Востоке, напомнил профессор. Но мы фактически вынуждаем молодых людей, желающих учиться на этом направлении, уезжать с Сахалина.

- И вы, как коренной житель острова, прекрасно знаете, что большинство уехавших молодых людей сюда не возвращаются. Просим оказать государственную поддержку нашему направлению подготовки, - обратился к депутату Эдуард Михайлович (То Кен Сик).

О данной проблеме, признался депутат, он слышит впервые, и ведь существует государственная политика, которую регулирует министерство в диалоге с вузом.

- Буду считать это вашим обращением. Встречусь с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, обсудим этот вопрос, - ответил Георгий Карлов.

- Однако отстаивать точку зрения нужно с чёткими аргументами и цифрами потребности этих специалистов для региона и Дальнего Востока в целом, их востребованности на рынке труда. Принято решение университету подготовить заявку-обоснование, с которой предстоит обратиться в федеральное министерство образования.

Одной из проблем, по словам Марии Ганченковой, является не очень активное желание молодёжи идти в науку. Средний возраст преподавательского состава высок. Особенно эта ситуация сохраняется на Дальнем Востоке. Нужны специальные программы для молодёжи, особый социальный пакет, чтобы молодым педагогам интересно было приходить работать в вузы.

Врио ректора рассказала о проектах по строительству нового студенческого городка (он будет введен в эксплуатацию в начале 2024 года) и других планах. Университет - регионообразующее предприятие, ключевая точка для развития города, подчеркнула руководитель вуза. Для этого необходимо современное пространство, современная среда, которая будет рождать новые креативные идеи, и в которой будет комфортно находиться молодым специалистам.

В числе вопросов прозвучала и просьба профессора кафедры физкультуры и спорта Петра Пасюкова о поддержке высшей школы подготовки физкультурно-педагогических кадров на Сахалине. 

- У нас за 30 лет подготовлено 1 300 преподавателей физкультуры и спорта, среди них члены сборных команд России и мира. Чтобы готовить спортсменов качественно, нужна учебно-спортивная база, - рассказал профессор. Он выразил надежду, что такая база обязательно будет учтена при строительстве современного учебного кампуса.

- Встреча была продуктивной, - поделилась мнением с журналистами Мария Ганченкова. -  Вопросы, которые прозвучали от аудитории, затрагивали ключевые аспекты, волнующие наших преподавателей. Мы рады, что получили на них ответы и надеемся на успешные совместные проекты.

- Встреча с родным университетом - это всегда тёплый разговор не только о дне сегодняшнем, но и о будущем островного вуза, о перспективах. Для меня большая честь - отвечать на вопросы преподавателей, - подвел итог встречи Георгий Карлов.

- СахГУ - это якорь, который помогает молодежи оставаться на Сахалине и реализовывать свой потенциал на островах. И именно благодаря преподавателям университета практически все выпускники, которые сейчас работают в нашем регионе - это успешные профессионалы своего дела.

За большой вклад в развитие системы высшего образования депутат Госдумы седьмого созыва вручил благодарственные письма доктору педагогических наук, профессору кафедры физкультуры и спорта Петру Пасюкову, кандидату филологических наук, доценту кафедры восточной филологии Ольге Шашкиной и мастеру производственного обучения политехнического колледжа СахГУ Владимиру Рудакову.

13 сентября 2021, в 16:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2021, в 16:51
Сначала пусть наладят условия проживания для студентов... Без этого их будет все меньше, особенно с такими ценами.
+5
Написано 13 сентября 2021, в 17:05
Нюра_просто_Анна, да, ценник там офигенный, а условия....! Это было одной из причин не оставлять ребенка на обучение на Сахалине, а отправить на материк.
+3
Написано 13 сентября 2021, в 17:41
Olga_23, ну вот, и многие по этой причине и уехали на материк учиться. Вполне разумно и понятно.
+4
Написано 13 сентября 2021, в 17:02
еще 6 дней попиариться и три с половиной года можно поотдыхать...пардон, четыре дня и пару часов, в субботу же типа никакой агитации и рекламы
+3
Написано 13 сентября 2021, в 17:11
Карлов перед выборами засуетился а где ты до выборов был в Москве и пливать хотел на сахалинцев и их проблемы голосовать за тебя я и все мое окружения не будет я думаю больше в думу вы не продаете.
0
Написано 13 сентября 2021, в 19:25
Ivan67, продает-продает...
+2
Написано 13 сентября 2021, в 17:32
Пресс-служба Георгия Карлова...А "прессуют" они, как я понимаю, малый бизнесс...
+1
Написано 13 сентября 2021, в 21:35
На соседнем ресурсе (думаю, понятно, на каком) статья, про то, что западло пиариться на чужих достижениях.
В комментариях народ все, как один пишут, что статья про Карлова.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы решили взять шефство над деревом, которое пережило "жуткую историю"
Южносахалинцы решили взять шефство над деревом, которое пережило "жуткую историю"
Паводок в центре Сахалина поставил под угрозу нерест лосося
Паводок в центре Сахалина поставил под угрозу нерест лосося