фото: администрация Южно-Сахалинска

Ветераны Великой Отечественной "приняли парад" с балконов в Южно-Сахалинске

Две пожилые горожанки не смогли сегодня присутствовать на митинге на площади Славы

В Южно-Сахалинске проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы России. На площади Славы состоялся торжественный митинг, посвященный  окончанию Второй мировой войны.

Как сообщают в мэрии, в мероприятии приняли участие ветераны, военнослужащие, представители регионального правительства, городской администрации, областной думы, епархии, а также депутат Государственный думы Георгий Карлов и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. 

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Затем торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты военнослужащих.

Для ветеранов, которые в силу различных причин не смогли сегодня присутствовать на площади Славы, уже традиционно организовали торжественные марши и концерты под окнами их домов.

Так, торжественный марш под аккомпанемент духового оркестра прошел под окнами дома ветерана Великой Отечественной войны Нины Викторовны Бельтюковой. Сегодня она принимала поздравления и смотрела парад с балкона своей квартиры. Южносахалинка прошла славный боевой путь. Во время войны служила в 82-ой стрелковой Ярцевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, затем переведена в военную прокуратуру. Победу встретила в Берлине. Награждена орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".

Ветеран Великой Отечественной войны Ефросинья Александровна Фирсова вышла во двор и в ответ на поздравления исполнила песни.

Ефросинья Александровна - участница Великой Отечественной войны, ветеран труда, ветеран труда Сахалинской области. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, боевыми и юбилейными медалями, медалью "За освобождение Белоруссии", медалью за доблестный труд. В 1951 году приехала на Сахалин, где проработала более 45 лет на железной дороге в дистанции зданий и сооружений

3 сентября 2021, в 17:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2021, в 19:10
В том и дело, что ветераны именно Великой Отечественной уже не могут присутствовать на парадах... А скоро их и совсем не останется
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники солдата, который избил полицейских в центре Южно-Сахалинска, защищают его в соцсетях
Родственники солдата, который избил полицейских в центре Южно-Сахалинска, защищают его в соцсетях
В Южно-Сахалинске 4 и 6 сентября в некоторых домах отключат холодную воду
В Южно-Сахалинске 4 и 6 сентября в некоторых домах отключат холодную воду