"Росатом" обновит автобусный парк Южно-Сахалинска
Фото: правительство Сахалинской области

"Росатом" обновит автобусный парк Южно-Сахалинска

На это уйдет три года, после чего общественный транспорт заменят во всем регионе

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор Сахалинской области подписал соглашение с национальным институтом развития ВЭБ.РФ и госкорпорацией "Росатом". Благодаря этому обновить автобусный парк в Южно-Сахалинске планируется течении трех лет. В последующие годы поэтапно будет заменен весь общественный транспорт Сахалинской области.

Речь идет, в частности, о внедрении интеллектуальной транспортной системы, экологичных видов общественного транспорта, расширении электрозарядной инфраструктуры. Госкорпорация "Росатом" будет выступать в роли технологического партнера правительства Сахалинской области, ВЭБ.РФ - финансового и методологического. 

- Мы намерены развивать систему общественного транспорта в Сахалинской области, повышать качество транспортных услуг для жителей нашего региона, - отметил Валерий Лимаренко. - В ближайшие годы хотим обновить муниципальный транспорт - на смену дизельным автобусам должны прийти газовые и электрические. Планируем использовать также водородные технологии. Это поможет улучшить экологическую ситуацию наших городах. Например, в Южно-Сахалинске при безветренной погоде жители вынуждены дышать выхлопными газами. Кроме того, использование новых экологичных видов транспорта позволит в разы сэкономить на топливе.

- Наше сотрудничество носит комплексный стратегический характер и затрагивает самые разные сферы экономики, - сказал первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.  - Подписанным соглашением мы объединяем компетенции сторон в транспортной отрасли. Результатом совместной работы станет развитие системы общественного транспорта в регионе на современной технологической основе с применением "зеленых" технологий и современных цифровых решений.

- Сейчас уже для всех стало очевидно, что только комплексный стратегический подход к развитию общественного транспорта способен обеспечить высокое качество транспортной услуги для горожан, - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов. - Что нельзя просто обновлять подвижной состав, не пересмотрев маршрутную сеть, систему контрактов с перевозчиками и т.д. Но и обновление подвижного состава, даже когда оно реализуется в рамках комплексной программы, должно соответствовать духу времени. Так, в рамках этого соглашения мы планируем способствовать развитию в Сахалинской области экологически чистых видов общественного транспорта, использующих электрическую энергию или водород в качестве топлива, а также поддерживать создание в регионе интеллектуальной транспортной системы.

Соглашение действует в течение пяти лет с возможностью пролонгации.

Отметим, что в Сахалинской области маршруты в черте населенных пунктов обслуживают 506 автобусов. Межмуниципальные перевозки осуществляет 201 автобус. Обновление автопарка в островном регионе уже ведется. Так, в областном центре 85 автобусов ездят на природном газе. На внутригородских маршрутах планируется активнее использовать электробусы.

Электрический и газовый транспорт имеет ряд преимуществ перед дизельным. Наиболее важные - экологичность и экономичность. Если дизельный автобус за поездку на 100 километров тратит топлива примерно на 2282 рубля, то газовый - на 772 рубля. Стоимость "заправки" электробуса - меньше 600 рублей.

3 сентября 2021, в 13:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2021, в 13:37
Росатом одна из немногих контор, кто стабильно держится на плаву и не лезет в корман к населению. Хорошо, что они сюда заходят.
+2
Написано 3 сентября 2021, в 14:44
И кондишки не забудьте поставить, летом ездить невозможно.
+1
Написано 3 сентября 2021, в 16:41
Я один заметил, что в конце года измученный и воспалённый мозг сахалинского губернатора начинает фонтанировать разными грандиозными мегапроектами?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине протестируют цифровую платформу организации полётов беспилотников
На Сахалине протестируют цифровую платформу организации полётов беспилотников
В Корсакове осудили мужчину, ограбившего ребёнка
В Корсакове осудили мужчину, ограбившего ребёнка