На следующей неделе стартует сезонная вакцинация школьников
Фото: astv.ru

На следующей неделе стартует сезонная вакцинация школьников

Заместитель главного врача южно-сахалинской детской поликлиники стала гостем программы "Наш день"

О предстоящей сезонной вакцинации детей и не только на вопросы корреспондента astv.ru ответила заместитель главного врача детской поликлиники Южно-Сахалинска Валентина Ли.

- Какие профилактические мероприятия планируют в Южно-Сахалинске в новом учебном году? 

1 сентября во всех школах России прозвенел первый звонок. Для кого-то первый, для кого-то нет.  Дети, школьники, студенты пошли в образовательные организации. Детская поликлиника возобновила свою плановую профилактическую работу. Это медицинские осмотры, вакцинация детей от управляемых инфекций, информационно-коммуникационные мероприятия по профилактике вредных привычек, профилактике психоактивных веществ.

Но самые важные два направления, на которые я хочу обратить внимание - профилактический медицинский осмотр и вакцинация от гриппа. Уже с 6 сентября мы начинаем профосмотры и вакцинацию от гриппа в школах.

Вакцинация у нас проходит ежегодно. Мы должны понимать, что с приходом осени, когда все люди возвращаются из отпусков, дети выходят в школу и из благоприятной семейной среды погружаются в социальную. Начинают общаться, находятся в тесном контакте. Это большая нагрузка на иммунную систему.

Мы должны понимать, что именно сентябрь, начало октября - это то самое благоприятное время, когда нужно вакцинироваться от гриппа. Тем более, в условиях нашей нынешней пандемии мы знаем, что новая коронавирусная инфекция не щадит ни взрослых, ни детей. Так как детская вакцина отсутствует, проходит клинические испытания, то к гриппу и пневмококковой инфекции мы должны подойти с особенным вниманием.

Нужно вакцинироваться. Просим родителей, которые ведут антипрививочную политику, здравомысляще подойти к этому вопросу. Грипп - сам по себе серьёзное заболевание, которое грозит своими осложнениями. Мы не знаем, что можно в итоге получить в сочетании с ковидом.

Как показывает ежегодная практика, эпидемии гриппа у нас нет на протяжении нескольких лет. Дети болеют вирусными инфекциями, их достаточно много: более 200 видов, которые вызывают ОРВИ и ОРВЗ. Но вирусы гриппа наиболее коварны, также мутируют. Об этом надо помнить и вакцинироваться.

- Именно поэтому сейчас и нужно сделать прививку от гриппа? 

Да, именно сейчас. Буквально в конце октября, в ноябре пойдёт рост заболеваемости вирусными инфекциями. Чтобы нам успеть в промежуток, когда дети здоровы и активны, нужно максимально вакцинироваться.

С 6 сентября начинаются профилактические осмотры самой важной категории - наши подростки, самые уязвимый возрастной контингент у детей. 6 сентября начнут проходит обследование дети 2006 года рождения.  Далее 2005 и заканчиваем 2004 годом.

- Валентина Николаевна, и в завершении нашей беседы, что посоветуете родителям, чтобы укрепить здоровье ребёнка? 

Родители должны понимать, что большая часть ответственности лежит на них. Я не говорю про элементарные вещи, которые знают с рождения: закаливание, физические нагрузки, информационная безопасность, сколько ребёнок должен проводить за компьютером, за телефоном. Следует уделять внимание профилактическим медицинским мероприятиям. Они должны быть с нами в содружестве, помогать нам обеспечивать явку детей на профилактические мероприятия.

3 сентября 2021, в 11:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2021, в 13:41
я заметил, что те, кто делает прививки, те и болеют. Кто не делал, утех все ок.
0
Написано 3 сентября 2021, в 17:33
Здравомысляще подхожу к прививке от гриппа, не делаем уже 9 лет, и не болели ни разу, кроме лёгкой простуды максимум раз в год.
В 2012 первый и единственный раз привились всей семьёй от гриппа , переболели так как в жизни не болели, температура 40, не сбивалась несколько суток, это был ад. Больше такого не хочется
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эпидпорог по ОРВИ превышен в Сахалинской области
Эпидпорог по ОРВИ превышен в Сахалинской области
Возить юных южносахалинцев на учебу будут 17 школьных автобусов
Возить юных южносахалинцев на учебу будут 17 школьных автобусов