Количество нерассортированного мусора в Южно-Сахалинске за месяц сократилось вдвое

Количество нерассортированного мусора в Южно-Сахалинске за месяц сократилось вдвое

Региональное министерство ЖКХ рассказало про первые результаты перехода на раздельный сбор отходов

В июле 2021 года Южно-Сахалинск перешёл на раздельный сбор мусора. Как жители отнеслись к нововведениям, как контейнеры будут готовить к зиме и на другие важные вопросы astv.ru ответил заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Андрей Белинин.
 
 
 - Андрей Александрович, мы уже привыкли к сетчатым синим контейнерам. Южно-Сахалинск действительно относится ко всему ответственно, и достаточно активно его жители собирают пластиковые бутылки, жестяные банки и картон. Скажите, пожалуйста, какие районы сегодня можно назвать самыми экологически ответственными? 
 
Соглашусь с вами полностью. На сегодняшний день население Южно-Сахалинска очень активно подключилось к раздельному сбору отходов. Проводя инвентаризацию и делая выводы могу сказать следующее: мы ездим по площадкам, смотрим морфологию состава отходов в синих сетчатых контейнерах для раздельного сбора.  Мы провели встречу с компанией мусоросортировочной линии и выявили следующее, что процент соотношения смешанных отходов по отношению к раздельным, составляет порядка 40 %. Это за июль месяц. Проведя анализ за август этот процент упал с 40 до 19%. Практически в 2 раза. Это говорит о том, что население Южно-Сахалинска активно подключилось к раздельному сбору и добросовестно к этому относится. Но какие-то отдельные районы я не могу пока выделить. Слишком мало времени прошло. Южносахалинцы очень грамотно занимаются разделением этих отходов.
 
-Существуют ли определённые сроки по установке контейнеров в районах?
 
В Южно-Сахалинске, в целом, установлены контейнеры для раздельного сбора отходов и также в ближайших пригородах, включая село Дальнее, с которого и начинался раздельный сбор в Южно-Сахалинске. В планах на 2021 год установить эти контейнеры в остальных пригородах для того, чтобы охватить 100% населения и к этому списку присоединяться Корсаков, Анива, Долинск и Ноглики. Это те муниципалитеты, которые находятся в непосредственной близости к мусоросортировочным станциям. В планах на 2022 год внедрить раздельный сбор на острове Сахалин в целом, а в 2023 году начинать разделять отходы на Курильских островах.
 
- Город отчитался, что контейнеры для раздельного сбора мусора установлены едва ли не в каждом дворе. Но не везде они имеются: у новостроек и в том числе рядом с моим домом 92 года постройки его также нет. Куда посоветуете обращаться?  
 
Если вы являетесь жителем новостройки и видите, что на вашей контейнерной площадке отсутствует контейнер для раздельного сбора отходов, в первую очередь необходимо обратиться в вашу управляющую компанию, которая вам подскажет более точную дату появления этого контейнера непосредственно у вас. В случае, если он отсутствует, управляющая компания должна вам подсказать. адрес ближайшего двора, где установлен этот контейнер для того, чтобы выбрасывать эти отходы именно на эту контейнерную площадку. Если управляющая компания вам не смогла помочь и в этом, то вы можете оставить заявку на официальном сайте министерства ЖКХ, либо позвонить на горячую линию  по номеру *0065. Это бесплатный номер где с удовольствием вам ответят на ваш вопрос либо возьмут паузу для того, чтобы предоставить вам ответ в ближайшее время.
 
 
 - Сейчас идёт активная подготовка к зиме. И вопрос возникает что будет с  сетчатыми контейнерами в период снежный?  
 
 С учётом его строения есть вероятность того, что в эти контейнеры будет попадать снег, накапливаться там. В случае нашей суровой погоды сахалинской и перепадов температур может образовываться и наледь. Всего этого можно избежать если данный контейнер будет находиться по стандартам: на контейнерной площадке и под навесом. Тогда всего этого не произойдёт. Но учитывая практику материка, где эти контейнеры точно такие же, собираются пережить третью или даже четвёртую зиму. В принципе, общаясь с коллегами, приезжая на встречи я задаю такие вопросы и никаких проблем не будет. Никаких вопросов в зимний период возникнуть не должно.  
 
- Есть у населения сомнения в том, что переработка мусора существует. Уверены, что всё собранное уходит на общую свалку. Каков всё же дальнейший путь раздельных отходов? 
 
- Все отходы, которые накапливаются в контейнерах для раздельного сбора, вывозятся отдельными мусоровозами на сортировочные станции, где его сортируют по типам: отделяют пластик к пластику, металл к металлу, картон к картону. По мере накопления, в дальнейшем, отходы прессуются и большая часть отходов отправляется на материк для переработки. Информации об этом в СМИ было немало. Отходы не хранят на полигоне, а формируют в товарные партии и отправляются на материк для дальнейшей переработки.
 
 
Процентов 15-20 остаётся на острове. Есть компании, которые перерабатывают бумагу и картона, превращая его в эко-вату, используя в дальнейшем как утеплитель для ремонта и строительства частных домов. Есть компании, которые определённый тип отходов применяют в изготовлении пластиковых труб. Правительство Сахалинской области работает над тем, чтобы увеличить число компаний, занимающихся переработкой вторсырья, предлагая ряд мер поддержки. Оказать помощь в подборе земельного участка, в подводе к нему коммуникаций для дальнейшего развития компаний. После запуска производства, можно заявляться на получения льгот на электричество. Для крупных инвесторов, готовых вкладывать в переработку отходов деньги в крупные предприятия. Мы предлагаем прозрачный способ конституционного соглашения через агентство государственного частного партнёрства сроком на 20 лет.
 
- Сахалин стремиться к тому, чтобы стать экологически ответственным регионом.  
 
Совершенно верно. 
 
3 сентября 2021, в 21:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2021, в 08:12
Ошибку в названии исправьте
0
Написано 4 сентября 2021, в 11:10
Ktoeto, Ошибку в названии чего?
+1
Написано 4 сентября 2021, в 17:51
Светлана Негматулина, Слитно пишется не с действительными и полными страдательными причастиями, если при них нет зависимых слов: невыполненная работа, невычитанная рукопись, недвигающийся объект, непрочитанная книга — в этих случаях причастия с не можно заменить синонимичным словом без не (как и у прилагательных): Непросохшую (сырую) одежду спешно пялит на себя (Тв.)
То есть "Количество нерассортированного мусора" - слитно.
+5
Написано 6 сентября 2021, в 10:44
Нюра_просто_Анна, Благодарю, Анна! Исправила.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К поискам пропавших в Смирныховском районе мужчин присоединятся добровольцы
К поискам пропавших в Смирныховском районе мужчин присоединятся добровольцы
Страх миллионов: на Сахалине невыключенный утюг стал причиной пожара
Страх миллионов: на Сахалине невыключенный утюг стал причиной пожара