Российские сотовые операторы "посчитали" село Шебунино и Крильон территорией Японии
Фото: клуб "Sakhalin fishing and travel"

Российские сотовые операторы "посчитали" село Шебунино и Крильон территорией Японии

Там автоматически подключается роуминг Страны восходящего солнца, а другой связи нет

Неприятность произошла с двумя мужчинами, пожелавшими посетить красивые отдалённые места Сахалина - мыс Крильон и село Шебунино. В обоих случаях их телефоны потеряли связь с российскими вышками, зато поймали сигнал японских станций и включили роуминг. О ситуации сахалинцы рассказали astv.ru.

Один из мужчин в воскресенье поехал в Шебунино. По пути была плохая связь (оператор "МегаФон"). Когда он доехали до Невельска, пришло СМС-уведомление, что мужчина находится на территории Японии. У него снялось 499 рублей за роуминг.

- Мы на выезде из Шебунино минут 10 простояли, так как вторая машина отстала. Хотели созвониться, но проблемы со связью не позволили. У меня снялись деньги, а вот у друга нет, потому что он не звонил и интернетом не пользовался, - рассказал южносахалинец.

В компании "МегаФон" порекомендовали отключать функцию "Постоянный поиск сети" или "Автоматический поиск сети", особенно при нахождении в приграничных с другим государством зонах, чтобы исключить возможность поимки сигнала зарубежного оператора. При нахождении в роуминге некоторые приложения смартфона продолжают работать в автономном режиме, используя интернет и сети стороннего оператора связи. Если абонент оказался в такой ситуации, он может обратиться к своему оператору для выяснения обстоятельств списания средств. 

Второму островитянину повезло больше. Доехав до Крильона, он получил сообщение о подключении опции "Забугорище" (МТС) по 410 рублей в сутки. Но, наученный горьким опытом, он заранее отключил мобильные данные, так что его смартфон в интернет лезть не пытался.

Корреспондент astv.ru позвонила на горячую линию МТС. Представитель оператора сообщил, что включение роуминга могло быть связано с нахождением вблизи границы с другой страной, в данном случае, с Японией. Если человек не пользовался интернетом и мобильной связью, то деньги можно вернуть, если обратиться в офис МТС. В случае использования интернета или звонков возврат денег рассматривается индивидуально. Если человек отправил, например, одно сообщение, есть возможность вернуть свои средства.

30 августа 2021, в 12:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2021, в 12:47
Америку открыли? Всю жизнь сотовой связи на Крильоне ловилась Япония...а в Шебунино вроде основные операторы местные ловились
+5
Написано 30 августа 2021, в 12:49
ЗРАДА!!!!!
+3
Написано 30 августа 2021, в 14:31
+2
Написано 30 августа 2021, в 13:36
Откуда на крильоне вообще связь, ребята не знали чтоли естественно японию поимала, другого то нет, просто в настройках надо поставить запрет на роуминг, и все сеть появиться, но ни интернета, ни звонки работать не будут, мы так в Крыму делали, там с этим вообще туго, хохлы перебивают капитально!
+1
Написано 30 августа 2021, в 14:38
Там ловится сигнал японского оператора "нтт докомо" поэтому и включается роуминг, открыли Америку ....
Четыре года назад спокойно разговаривал по телефону там тогда 20 минут 200 рублей стоило
+1
Написано 30 августа 2021, в 16:01 Отредактировано 30 августа 2021, в 16:01
Если у меня после прилёта из Турции в Москве МТС продолжало считать, что я ещё в ней - ничего удивительного. И ведь не докажешь ничего. И это даже не рядом с границей...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вор-"спортсмен" украл в магазине в Южно-Сахалинске одежду и обувь
Вор-"спортсмен" украл в магазине в Южно-Сахалинске одежду и обувь
Партия "Новые люди" собирает подписи за строительство школ на Сахалине
Партия "Новые люди" собирает подписи за строительство школ на Сахалине