Школы Корсакова переходят на самостоятельное приготовление завтраков и обедов
Фото: правительства Сахалинской области

Школы Корсакова переходят на самостоятельное приготовление завтраков и обедов

Родители могут дегустировать блюда и вносить предложения

В новом учебном году школы Корсаковского района переходят на самостоятельное приготовление завтраков и обедов. Раньше эту услугу оказывал индивидуальный предприниматель. В портовом городе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил школу №4 и ответил на вопросы учителей и родителей.

- Вопрос горячего питания для школьников всегда находится в зоне особого внимания, - отметил глава региона. - Наши дети должны получать вкусный, разнообразный и сбалансированный рацион. В связи с переходом на новую систему у родителей и руководства школ были тревоги по поводу качества питания, набору персонала, бюджетного обеспечения. Сегодня эти вопросы решены в целом по Сахалинской области. Я поручил региональному министерству образования и главам районов держать ситуацию на постоянном контроле. Если у родителей или учеников возникнут какие-либо замечания по питанию, можете писать мне в социальных сетях.

Из 935 учеников школы №4 в новом учебном году бесплатное горячее питание будут получать более 500 детей. Столовая на 120 посадочных мест работает в две смены шесть дней в неделю. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием. В штатном расписании учтены повара и посудомойщики.

- Пищевой технолог разрабатывал меню с учетом потребностей растущего организма, - рассказала директор школы №4 Елена Осотова. - Каждый день ребят будут кормить салатами, свежими овощами и фруктами, сливочным маслом, крупами, мясными блюдами. Поставщики - местные производители, все контракты на поставку уже заключены.

- Меню можно посмотреть на сайте, это очень удобно, - рассказала мама одного из учеников Светлана Тесленко. - В общем питание детей у нас опасений и нареканий не вызывает.

Качество школьных обедов и завтраков находится под родительским контролем. Мамы и папы могут поучаствовать в дегустации блюд и высказать свои замечания и пожелания.

Отметим, бесплатное питание школьников президент Владимир Путин обозначил в числе приоритетов социальной политики в России. На Сахалине и Курилах горячим питанием обеспечены 35 тысяч школьников - более половины всех обучающихся в островном регионе. Бесплатно питаются все ученики начальных классов и дети из льготных категорий. Это ребята из малоимущих и многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера, а также ребята из неполных семей, где воспитываются два и более ребенка. Двухразовым питанием обеспечиваются школьники с ограниченными возможностями здоровья.

25 августа 2021, в 16:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2021, в 16:56
Ранее так всегда было. Потом отдали на аутсорсинг, порадели "своим". Экспериментик не удался, "своим" на чужих детей пофиг, контроля ноль. Наконец, вернули все на круги своя. И стоила овчинка выделки? Разве только для ипешников на аутсорсе.
+9
Написано 25 августа 2021, в 20:54
На фото Лимаренко выглядит отстойно. Что у него лицо так скривило?
Или фотографа смените, или губернатора...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Взрыв прогремел в одной из квартир в Холмске
Взрыв прогремел в одной из квартир в Холмске
Сахалинское правительство обратило внимание на катастрофическую ситуацию с поставками угля населению
Сахалинское правительство обратило внимание на катастрофическую ситуацию с поставками угля населению