Класс для слепых детей впервые откроется в Южно-Сахалинске
Фото: pixabay.com

Класс для слепых детей впервые откроется в Южно-Сахалинске

С 1 сентября в нём будут учиться четверо ребят

С 1 сентября на базе коррекционной школы "Надежда" в Южно-Сахалинске впервые заработает класс для слепых детей. Там будут обучаться четверо ребятишек.

В Южно-Сахалинске детей с инвалидностью обучают несколькими способами: в обычных общеобразовательных классах и на дому. В первом случае допускается нахождение в обычном классе до 5 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Во втором - речь идет об индивидуальном подходе, основанном на рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии. Детям, которым сложно выходить из дома, предлагается формат дистанционного обучения на базе Центра дистанционного образования Сахалинской области. В этом случае семье ребенка дают специализированное компьютерное оборудование.

По данным департамента образования Южно-Сахалинска, на данный момент во всех общеобразовательных учреждениях города обучаются 1 615 детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 811 из них учатся в школах, 804 - в детских садах.

Об организации инклюзивного школьного пространства говорила и руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелёва. На недавней встрече с президентом Владимиром Путиным она предложила ввести новый стандарт школ, основанный на требованиях школьников, родителей и педагогов. Президент инициативу поддержал.

24 августа 2021, в 10:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ковидом за сутки заболели 98 человек
На Сахалине ковидом за сутки заболели 98 человек
На объектах ЖКХ в Александровск-Сахалинском районе нашли 137 нарушений
На объектах ЖКХ в Александровск-Сахалинском районе нашли 137 нарушений