Семья с семью детьми на Сахалине вынуждена жить в съёмной квартире
Фото: astv.ru

Семья с семью детьми на Сахалине вынуждена жить в съёмной квартире

Ипотеку им не потянуть, а господдержка не положена из-за отсутствия островного "стажа"

Многодетная семья, в которой ожидают рождения восьмого ребёнка, вынуждена умолять главу Сахалинской области обратить на себя внимание. Проживают люди в съёмной квартире. На просьбы помочь в приобретении собственного жилья приходят отписки. В гости к удивительно крепкой семье сходила корреспондент astv.ru.

Максим, Рудольф, Вениамин, Элина, Женя, Самуил, Эмилия и Евгений на подходе. Семеро, как в народе говорят, по лавкам. Как справляются родители - история отдельная. Важно, что дети воспитаны, образованы, аккуратны, вежливы, дружны и музыкальны.

Когда отец уезжает на вахту, Максим становится старшим мужчиной в доме. Мальчик ненадолго отвлекается от любимых занятий музыкой (а играет он на нескольких инструментах) и помогает маме в уходе и присмотре за братьями и сёстрами. Скоро родится восьмой ребёнок, и дети уже представляют, как будут все вместе с ним нянчиться. Рождение новой жизни станет ещё одним счастливым событием в этой семье.

Всё, казалось бы, ладно да хорошо. Но квадратные метры у семьи Жековых, официально признанной малоимущей, чужие, а все попытки получить квартиру упираются в непробиваемую стену законодательства.

Семья приехала из Украины семь лет назад, а для получения всех привилегий и льгот требуется как минимум десятилетний срок. Людмила признаётся, что самая насущная нужда - это жильё.

- Мы неоднократно обращались в различные органы, в различные инстанции. На данный момент я бы хотела попросить о встрече с губернатором. Есть некоторые вопросы, которые он может решить, и есть законы, согласно которым предыдущие губернаторы помогали таким семьям. Я писала ему, но приходят отписки, что личные приёмы запрещены по эпидемиологическим соображениям. Старалась его поймать в парке, когда увидела прямой эфир оттуда. Но пока доехала, он ушёл. Он смог бы нам помочь, - уверена Людмила.

Социальной материальной помощи в виде выплат на детей и субсидий на коммуналку выходит в месяц на 50 тысяч. Имеется и адресная поддержка продуктами. При этом власти предлагают Евгению и Людмиле взять жильё в ипотеку. Чтобы малоимущим получить квартиру вне очереди требуется непригодное собственное жильё, статус сиротства или тяжелая форма болезни из правительственного перечня. Шансов нет.

Отец многочисленного семейства Евгений не скрывает: ипотеку без льготы им не потянуть. 

- У нас 7 лет проживания на Сахалине, три года как мы граждане РФ (в апреле 2018 года получили гражданство). То есть, пока на данном этапе мы не проходим, чтобы получить беспроцентную ипотеку. Очень переживаем. Допустим, если молодожёны и один ребёнок, то можно рискнуть, а с такой детворой (восьмого ждём в сентябре) страшновато в кабалу зайти, - констатировал мужчина.

Евгений Жеков трудится в строительной сфере. Работа не постоянная, вахтовая, по приглашению. Случается, по причине непорядочности субподрядчиков остаётся без обещанных денег. За оказанные услуги, например, ему до сих пор должны птицефабрика и ЖК "Зелёная планета". Многодетная семья живёт и экономит на всём: фрукты и овощи подешевле, меню и одежда поскромнее.

Но, тем не менее, на столе у большой семьи большие пироги. В предоставленной друзьями квартире много любви и музыки. Это помогает, сближает. Невольно закрадывается мысль о том, как можно людям, дающим миру настоящих, добрых и любящих людей, отказать в нескольких десятках квадратных метров при растущих темпах сахалинского строительства по сотне тысяч в год.

20 августа 2021, в 11:31
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Южносахалинцы в баре за вечер собрали 60 000 тысяч рублей на лечение Ромы Каплуна
Южносахалинцы в баре за вечер собрали 60 000 тысяч рублей на лечение Ромы Каплуна
В южно-сахалинской горбольнице появилась "горячая линия" о состоянии пациентов
В южно-сахалинской горбольнице появилась "горячая линия" о состоянии пациентов