Суд в Северо-Курильске хотят упразднить
Фото: pixabay.com

Суд в Северо-Курильске хотят упразднить

Там работает только председатель суда, и некоторые категории дел он не может рассматривать

Сегодня, 17 августа, на комитете по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели законодательную инициативу Сахалинской областной думы по внесению в Госдуму законопроекта об упразднении Северо-Курильского районного суда и образовании постоянного судебного присутствия в составе Холмского городского суда.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, этот законопроект направлен на совершенствование организации работы судов общей юрисдикции, осуществляющих правосудие на территории области.

Так, в настоящее время в Северо-Курильском районном суде штатная численность судей всего одна единица – председатель суда, и некоторые категории дел он просто не может рассматривать. Коллегии из трех судей нет. В случае отсутствия судьи, будь то   командировка или отпуск,  район вообще остается без представителя суда. 

Кроме того, в связи с малой численностью населения возникают трудности с формированием коллегии присяжных заседателей, затруднительно выполнять положения процессуального законодательства, например, об отводе судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанции в суд первой инстанции в ином составе судей. Закрепление положений о том, что юрисдикция Холмского городского суда будет распространяться на территории Северо-Курильского района позволит устранить проблемы с формированием коллегии присяжных. Были названы и другие объективные причины для упразднения:

- Мы предлагаем объединить суды, сделать на базе Северо-Курильска постоянное судебное присутствие Холмского городского суда, - сказал председатель Сахалинского областного суда Серегей Барабанов. - Мы в любой момент можем направить судью в Северо - Курильск, который непосредственно за ним закреплен, рассмотреть практически любые дела, при необходимости провести допрос в режиме видеоконференции. На мой взгляд, такое объединение позволит работать более оперативно и профессионально.  Сегодня же вопросы отдаленности, вопросы транспортной доступности не позволяют нам в разумные сроки рассматривать некоторую категорию дел. При этом штатная численность судей и работников аппарата упраздняемого суда сохранится.

"Принятие этого закона  не повлечет ограничения права граждан на доступ к правосудию, так как схема размещения судов фактически не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом их проживания", - говорят в пресс-службе сахалинской думы. 
 
Решением комитета вопрос вынесен на заседание регионального парламента с рекомендацией поддержать.
17 августа 2021, в 15:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Между Сахалином и Итурупом введены дополнительные авиарейсы
Между Сахалином и Итурупом введены дополнительные авиарейсы
В Южно-Сахалинске на пешеходных переходах улицы Горького стало светлее
В Южно-Сахалинске на пешеходных переходах улицы Горького стало светлее