Фото: администрация Корсаковского района

Строительство газовой котельной завершается в Корсакове

Объект готов на 85 процентов

Первый современный объект теплоснабжения, который будет работать на голубом топливе, запланирован к сдаче в Корсакове эксплуатацию в этом году. Как отмечает подрядная организация, основной объем работ уже выполнен - в настоящее время в котельной идет наладка системы электроснабжения, параллельно ведутся работы по благоустройству территории.

- Объект готов на 85 процентов. Работаем согласно графику, никаких отставаний нет. Ковидная история нас не коснулась, необходимые комплектующие поступили вовремя, все наши сотрудники в строю, - рассказывает руководитель обособленного подразделения ООО "Стройинвест" Александр Степанов.

Как рассказывают в администрации Корсаковского района, новая котельная находится рядом с угольной предшественницей, которая честно отработала для горожан больше половины века. Своей мощностью современные котлы способны перекрыть потребность в теплоснабжении жителей сразу нескольких улиц – от Первомайской до Восточной, включая новый микрорайон. Поэтому на временную консервацию уйдут сразу четыре угольных котельных. На три года они станут неким резервным фондом на случай чрезвычайной ситуации, а уже после будут снесены.

- Сегодня мы осмотрели строящийся объект, проверили выполнение сроков работ. Подрядчик со своими задачами справляется. Нами регулярно проводится мониторинг строительства, проверяем соблюдение техники безопасности и проектной документации. Каких-то глобальных проблем во время работ зафиксировано не было, все мелкие вопросы и недочеты решаем в рабочем порядке, - отметил главный специалист дирекции по реализации программ в сфере ЖКХ Сахалинской области Илья Медведев.

Первые пусконаладочные работы здесь планируют провести уже этой осенью. В качестве топлива для этих целей будет использоваться дизель, который является резервным источником питания для котельной. Основное подключение к теплоснабжению городских улиц от нового объекта напрямую зависит от поставки в округ голубого топлива.

17 августа 2021, в 17:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Углегорск и Ольховка больше суток проведут без воды
Углегорск и Ольховка больше суток проведут без воды
Часть Южно-Сахалинска и пригорода в среду останется без света
Часть Южно-Сахалинска и пригорода в среду останется без света