Спасти 100-летние дома каторжан-поселенцев хотят на Сахалине
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Спасти 100-летние дома каторжан-поселенцев хотят на Сахалине

Первый в области музей под открытым небом предлагают создать в Тымовском районе

Сахалинские единороссы настаивают на срочном спасении 100-летних домов каторжан-поселенцев и предлагают создать первый в Сахалинской области музей под открытым небом. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Секретарь регионального отделения "Единой России", председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин в конце прошлой недели посетил с рабочей поездкой северные районы острова. Он побывал в том числе в селе Палево Тымовского района, где снова обратил внимание муниципальных властей и областного министерства культуры на ветхое состояние дома поселенцев – бывших каторжан.

"Дому уже более ста лет. И если в прошлом году он еще был в более-менее нормальном состоянии, то в этот раз мы увидели ужасную картину – двери нараспашку, внутри всё разрушено", - обеспокоен состоянием дома Андрей Хапочкин.

Он добавил, что рабочая группа, в состав которой входят депутаты фракции "Единая Россия", практически каждый раз бывая в командировках, посещают село Палево, чтобы удостовериться, что этот дом еще "жив". И после каждой поездки парламентарии ведут переговоры с органами исполнительной власти региона на тему сохранения исторического наследия периода каторги на острове. Однако дело не сдвигается с места.

Андрей Хапочкин сообщил, что региональный политсовет партии «Единая Россия» сейчас готовит обращение в адрес губернатора Валерия Лимаренко и областного министерства культуры о срочном спасении дома поселенцев и перевозке его в Южно-Сахалинск. Единороссы предлагают установить его либо на территории краеведческого музея, либо в городском парке.

Более того, по словам председателя думского комитета по социальной политике Александра Болотникова, подобные дома-старожилы сохранились еще в нескольких селах: два – в селе Онор Смирныховского района, три – в селе Кировском Тымовского района. В последнем также стоит здание старой врачебной амбулатории.

"Мы провели уже ряд рабочих встреч и обсуждений с профильными министерствами, - сказал Александр Болотников. - Есть полная поддержка наших инициатив. Надеемся, что совместными усилиями решим вопрос сохранения этих зданий".

 - Обсуждаем с министерством культуры возможность выделения в областном центре земельного участка под первый в Сахалинской области музей под открытым небом. Сюда можно было бы перенести все подобные старинные здания. Предлагаем начать эту работу с переноса дома из села Палево, и постепенно обустроить музей времен каторги и периода освоения Сахалина, - рассказал Андрей Хапочкин.

В пресс-службе регионального парламента отмечают, Антон Чехов после посещения села Палево в 1890-х годах писал, что здесь живут 396 человек - 345 мужчин и 51 женщина. Село было в большом запустении, заниматься здесь сельским хозяйством было крайне трудно. Поэтому многие жители уходили в другие места: так, писатель насчитал 49 домов, которые были еще не окончены и, по-видимому, брошены своими хозяевами.

16 августа 2021, в 17:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2021, в 22:34
Видать не кому история Сахалина не нужна, особенно нашим историкам чья обязанность лежит на сохранения исторических памятников.
0
Написано 17 августа 2021, в 16:27
Сохранить для будущих каторжан??? А если поселить там ПСОшников и всех залетных, чтобы они познали все прелести нашей каторжной жизни, которая стала для нас при них
0
Написано 17 августа 2021, в 18:19
нам бы ваши заботы, денег девать некуда? Уголовник убийца каторжник домик оставил, давайте посмертно его коронуем)))))На эти деньги мамку одиночке домик постройте, больше толку будет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Опора России" предложила Мишустину освободить сахалинцев от части налогов
"Опора России" предложила Мишустину освободить сахалинцев от части налогов
На три дня закроют перекрёсток улиц Маяковского и Сахалинской
На три дня закроют перекрёсток улиц Маяковского и Сахалинской