К строительству нового кампуса СахГУ предлагают привлечь частных инвесторов
Фото: depositphotos.com

К строительству нового кампуса СахГУ предлагают привлечь частных инвесторов

По такой же схеме будут возводить кампуса во всех регионах

Масштабный проект создания сети университетских кампусов мирового уровня стартовал в России. На это выделят 36 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Проект рассчитан на четыре года. За это время планируется организовать не обычные студенческие городки с общежитиями и лекториями, а современные многофункциональные пространства со всем необходимым для жизни, учебы и творчества. Речь идет о технопарках, библиотеках, спортивных объектах, а также коворкингах в пешей доступности от общежитий.

Присоединиться к проекту предлагают университетам всех регионов страны. Главным условием станет привлечение частных инвестиций.

В Южно-Сахалинске как раз уже началась работа над размещением нового современного кампуса Сахалинского государственного университета в центре города. Проект сейчас находится в разработке. Его вместе с архитектурным решением и техническим заданием планируют подготовить к концу этого года. А сам переезд студентов в новый студенческий городок и институтов в современный корпус планируется в 2024 году.

Как сообщают в ОНФ Сахалинской области, создание такого студгородка не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования. Оно также будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий и обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды. Так в Южно-Сахалинске строительство планируется в непосредственной близости от городского парка и ключевых инфраструктурных объектов.

Ы России уже подано 30 заявок из разных краёв и областей. Инициативу поддержала сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелёва.

"Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития", – сказала Елена Шмелёва.

16 августа 2021, в 13:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре АЗС Южно-Сахалинска взвинтили цены на топливо на 1-4 рубля
Четыре АЗС Южно-Сахалинска взвинтили цены на топливо на 1-4 рубля
Село Дальнее сегодня временно останется без воды
Село Дальнее сегодня временно останется без воды