Поисковики нашли место падения фронтового бомбардировщика Ту-2
Фото: Instagram @aviapoisk_dfo

Поисковики нашли место падения фронтового бомбардировщика Ту-2

Они полагают, что самолёт разорвало в воздухе от сильных перегрузок

Сахалинские поисковики нашли место падения двухмоторного фронтового бомбардировщика Ту-2, пропавшего в сентябре 1950 года. Последнее сообщение с борта поступило в 11:53 26 сентября 1950 года.

О находке поисковики рассказали в Instagram aviapoisk_dfo.

 

"По имеющейся архивной информации катастрофа произошла 26 сентября 1950 года в 327-м бомбардировочном авиаполку 3-й Воздушной армии Дальней Авиации. Экипаж в составе лëтчика старшего лейтенанта Комличенко Ивана Вакуловича, штурмана лейтенанта Чмырëва Анатолия Васильевича, воздушного стрелка-радиста сержанта Курсалина Владимира Семëновича и воздушного стрелка-радиста сержанта Моржухина Андрея Дмитриевича вылетел на пробивание облачности и сбор звена за облаками в 10.59.

Проведя пробивание вверх и собравшись в составе звена, самолëт произвëл манëвр выхода на роспуск для пробивания облачности вниз. После входа в облака в 11.53, о чëм было получено сообщение с борта самолëта, дальнейшая связь прекратилась. Запросы по каналам связи оказались без ответа. Поиски на учебном и транспортном самолëтах к результатам не привели.

Полевая разведка показала, что самолëт разрушился в воздухе от сильных нерасчëтных перегрузок, о чëм говорят оторванные и лежащие на большом расстоянии друг от друга плоскости, имеющие следы сильной вибрационной деформации. Фюзеляж с хвостовой балкой и обоими моторами на центроплане упал в болото, пробив его и разорвавшись на куски. Носовая часть с телами лëтчика и штурмана ушла глубоко в мягкий грунт.

В настоящее время ведëтся процесс планирования подъëма фюзеляжа бомбардировщика из болота, готовится снаряжение и оборудование для установки полевого лагеря. Поисковое объединение "АвиаПоиск" имеет согласованный с Министерством обороны Российской Федерации План поисковых работ на 2021 год по всем районам Сахалинской области", - сообщили поисковики.

7 августа 2021, в 18:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2021, в 09:44 Отредактировано 8 августа 2021, в 09:44
Какой район?, зачем поднимать?, На месте целее будет. Подняли и увезли несколько лет назад истребитель, где он? Канул в лету.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Луговом горит крыша трёхэтажного дома
В Луговом горит крыша трёхэтажного дома
Красота природы и женского тела: голая островитянка сняла лучшую рекламу туризму на Курилах
Красота природы и женского тела: голая островитянка сняла лучшую рекламу туризму на Курилах