Южносахалинцы активно ревакцинируются "Спутником Лайт"
Фото: правительство Сахалинской области

Южносахалинцы активно ревакцинируются "Спутником Лайт"

Уже более 100 горожан сделали прививку

В областном центре началась повторная вакцинация населения от короновирусной инфекции.

Уже более 100 горожан привились "Спутником Лайт", который завезли в Южно-Сахалинск в конце июля.

 - Еще задолго до того, как "Спутник Лайт" пришел на Сахалин, у граждан был повышенный интерес к этой вакцине. К нам поступали заявки как коллективные, так и индивидуальные. Вакцина прошла все клинические испытания. Процесс ревакцинации идет активно. Мы видим, как ежедневно увеличивается число обращений граждан на повторную вакцинацию, - уточнила заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 4 Ольга Байтакова.

"Спутник Лайт" рекомендован именно для повторной вакцинации. Привиться им могут люди от 18 до 60 лет: ранее вакцинированные – спустя шесть месяцев от момента последнего укола или же имеющие в анамнезе официально подтвержденный диагноз COVID-19. Как уточняют медики, вакцина позволяет повысить уровень имеющихся антител для сохранения устойчивого иммунитета к новой коронавирусной инфекции.

- Я являюсь врачом-соисследователем вакцины "Спутник Лайт", в апреле в ходе третьего этапа клинических испытаний поставила эту прививку. Перенесла без осложнений, была небольшая боль в месте укола, - поделилась Анна Яновская, исполняющая обязанности заведующего отделением неотложной медпомощи поликлиники № 4. - Преимущественное большинство наших добровольцев перенесли вакцину легко - небольшая температура 37-37,5, которая купировалась в течение суток, и болезненные ощущения в месте инъекции. Только у нескольких человек отмечалось значительное повышение температуры, которая также проходила в течение суток. В целом вакцина "Спутник Лайт" переносится хорошо. Сейчас я проверяла антитела - титр высокий и он держится. Вакцина работает.

На повторную вакцинацию, как и на первичную, можно записаться через портал госуслуг, позвонив на горячую линию 1-300 (доб. 10) или самостоятельно, обратившись в регистратуру поликлиники.

4 августа 2021, в 18:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2021, в 22:50
Да какой там повышенный интерес.....
принудиловка....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщине с ребёнком дадут новый дом в Смирных
Женщине с ребёнком дадут новый дом в Смирных
В Дальнем на полдня отключат холодную воду
В Дальнем на полдня отключат холодную воду