Ученые узнали, какова на самом деле температура воды в озере Кипящем на Курилах
Фото: заповедник "Курильский"

Ученые узнали, какова на самом деле температура воды в озере Кипящем на Курилах

Кроме того, оно оказалось глубже, чем считалось раньше

Ученые изучили свойства термальных вод на Кунашире. В ходе исследований им удалось получить новые данные, которые значительно отличаются от прежних.

Как сообщили в заповеднике "Курильский", специалисты института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН из Петропавловска-Камчатского работали на Курилах с 13 по 27 июля. Группа учёных вела исследования в районе вулканов Головнина и Менделеева.

Основная задача - отбор проб воды с различных глубин из озёр Горячее и Кипящее, а также исследование с помощью эхолокации рельефа дна.  Другая часть камчатских ученых, работающих по этому гранту в 2021 году на Южных Курилах, проводила исследования на острове Итуруп.

Специалисты получили новые данные по глубинам кальдерных озёр, они значительно отличаются от данных по глубинам, с которыми привыкли знакомить экскурсоводы любознательных туристов, посещающих кальдеру.

Максимально измеренная глубина озера Горячее составила около 70 м. Ранее считалось, что максимальная отметка его глубины - 62 метра, а озера Кипящее - около 25 м (более ранние данные - 16 метров).

Учёные с помощью батометра отбирали водные пробы с разных глубин, проводили экспресс-анализ образцов воды, включающий измерение кислотности, температуры, прозрачности. В нижнем слое воды озера Горячее - температура держится около 11?С, а ближе к поверхности - 15?С и выше. В самом поверхностном слое воды (до 15-20 см) - в конце июля температура воды составляет 22- 24?С. Средняя кислотность Горячего = 2,7.

Средняя температура воды озера Кипящее в поверхностном слое - около 36?С, однако на западном участке озера температура местами доходит до 50?С. В районе выходов терм в районе Чёртовой сковороды температура держится около 100 градусов (90-96?С), и средняя pH= 2,1- 2,2.

Что касается пресного ручья возле кордона "Кальдерный", она, наоборот, как дистиллированная, в ней почти нет солей, и это единственный ручей на эколого-туристическом маршруте "Кальдера вулкана Головнина", где туристы могут набрать воды для питья.

После обработки результатов для Летописи природы заповедника будут представлены научные материалы по особенностям формирования кальдерных озёр и оценке магматических летучих вулкана Головнина. Научное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

 

2 августа 2021, в 19:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 2 августа 2021
«Наш день»: 2 августа 2021
Краб VS собака: на Сахалине сиба-ину проиграла схватку ракообразному
Краб VS собака: на Сахалине сиба-ину проиграла схватку ракообразному