Готовность школ и детсадов к новому учебному году в Южно-Сахалинске проверяет специальная комиссия
фото: администрация Южно-Сахалинска

Готовность школ и детсадов к новому учебному году в Южно-Сахалинске проверяет специальная комиссия

Образовательные учреждения города проверят до 2 августа

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году стартовала в Южно-Сахалинске.

Как сообщают в администрации города, мероприятия по оценке готовности к новому учебном году завершат до 2 августа. Межведомственной комиссии, в составе которой представители департамента образования, детской поликлиники, управления МВД России по Сахалинской области, Росгвардии и др, предстоит проинспектировать 90 образовательных учреждений: школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.

В поле зрения проверяющих - антитеррористическая готовность учреждений, состояние систем пожарной безопасности. Кроме того, осматривается уровень оснащенности кабинетов, состояние пищеблоков, электросетей и водоснабжения. Важные акценты в этом году делают также на санитарные и противоэпидемические требования в связи с профилактикой распространения коронавируса: наличие бесконтактных термометров, дозаторов для обработки рук, средств индивидуальной защиты и др.

- На настоящий момент акты готовности предъявлены 31 школой, 53 - детскими садами, двумя учреждениями дополнительного образования, а также частными учреждениями: три сада и одна школа. Подчеркну, что, помимо плановых инспекций, в течение календарного года регулярно проводятся и внеплановые. Они проходят в преддверии летней оздоровительной кампании, новогодних праздников, - рассказала директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Сегодня межведомственная комиссия посетила школы №26 и 6, а также гимназию №1. Руководители образовательных учреждений отчитались о проделанном объеме работ за летний период.

Как отметила директор школы №26 Лира Спесивцева, к новому учебному году образовательное учреждение обустроило кухню для девочек, чтобы на уроках технологии в полном объеме осваивать блок кулинарии на практике. До этого существовал только раскройный и пошивочный классы. А классы для мальчиков пополнились современными станками с программным управлением. К предстоящему учебному году доукомплектовали всем необходимым медицинский блок.

- В том году мы по традиции особое внимание уделили подготовке систем безопасности, постарались также по-новому расцветить цветами и зелеными насаждениями прилегающую территорию, - отметила Лира Спесивцева.

По словам директора школы №6 Юлии Грицай, коллектив одного из самых больших общеобразовательных учреждений города готов к приему ребят. Обновлены все помещения, включая актовый и спортивный залы, зоны рекреации.

- Еще есть моменты, над которыми мы планируем в ближайшее время поработать. Например, в отдельных помещениях мы запланировали смену дверей. Хотя замечаний у контролирующих инстанций не было, но мы все время ведем процесс совершенствования, чтобы детям было комфортно и безопасно у нас, - подчеркнула Юлия Грицай.

19 июля 2021, в 16:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемого в браконьерстве ищет корсаковская полиция
Обвиняемого в браконьерстве ищет корсаковская полиция
Часть Соловьёвки во вторник останется без света
Часть Соловьёвки во вторник останется без света