Скейт-парки, скверы, детские площадки построят в селах Холмского района
Фото: администрация Холмского района

Скейт-парки, скверы, детские площадки построят в селах Холмского района

Их профинансируют в рамках региональной программы "Инициативное бюджетирование"

В селах Холмского городского округа идёт активное строительство объектов, за которые проголосовали жители. Проекты реализуются благодаря "Инициативному бюджетированию".

Как сообщили в районной администрации, в прошлом году жители населенных пунктов на общем собрании поддержали десять идей, на которые выделяется по три миллиона рублей.

Так, в Чехове построят сквер общей площадью 1600 квадратных метров. Проект предусматривает установку уличного освещения, скамей, вазонов, урн и других малых архитектурных форм, разбивку клумб. Также приведут в порядок сельскую сцену, она станет современной с необходимым оборудованием. Особое внимание авторы проекта уделили комфортному посещению сквера маломобильными группами населения.

Строительство стало возможным благодаря поддержке правительства Сахалинской области и министерства ЖКХ. Работы будет производить компания ООО "ПромПроектСтройСервис" из Южно-Сахалинска. По мнению местных жителей, новый сквер станет прекрасным местом для прогулок с детьми, отдыха молодежи и людей в возрасте. Ранее в селе была обустроена пешеходная зона по улице Северной.

В Яблочном жители проголосовали за строительство места памяти по улице Центральной, 43-В. Это будет большая современная площадка с тротуарной плиткой, уличным освещением. Также будет произведен демонтаж и перенос мемориального памятника, установят урны, скамьи и тому подобное. Работы уже начались. Их стоимость чуть более двух миллионов рублей.

В Пионерах, Чистоводном и Костромском люди захотели сделать спортивные и детские площадки. Стоимость работ варьируется от двух до трех миллионов. Строители на эти средства произведут стандартные работы. Обустроят площадку, сделают покрытие из резиновой крошки, установят гимнастические комплексы, уличные тренажеры, карусели, качели и другое. Таким образом, будут созданы места не только для отдыха детей, но и для занятий спортом взрослыми. Также планируется на территории площадок организовывать семейные и спортивные праздники.

В селе Серные Источники местные жители из трех проектов, таких как строительство магазина, создание парковочной зоны и облагораживание территории родника, выбрали последний вариант. Подрядчик произвел благоустройство территории около источника, установил скамьи, столики, урны, а самое главное, сделал железную лестницу, ведущую к роднику, который пользуется популярностью у жителей округа. Помимо этого рабочие построили красивые и оригинальные входные ворота на территорию.

В этом году в Холмском городском округе появятся сразу два скейт-парка. Один в городе, другой в Чапланово. Такую идею поддержали сельчане на собрании, где определялись проекты в рамках программы "Инициативное бюджетирование". Подрядчик уже приступил к работам. Будет благоустроена территория площадью более 250 квадратных метров, где установят гимнастический комплекс и формы для катания на роликах, самокатах, трюковых велосипедах.

В Пожарском завершают асфальтирование проезда по улице Новой. Помимо этого в селе в этом году также в рамках инициативного бюджетирования построят детский комплекс с различными лабиринтами, горками, каруселями и другими игровыми модулями.

17 июля 2021, в 14:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На территории снесённого Дома офицеров в Южно-Сахалинске устроят выставку боевой техники
На территории снесённого Дома офицеров в Южно-Сахалинске устроят выставку боевой техники
Эвакуатор в центре Южно-Сахалинска снёс забор и скрылся
Эвакуатор в центре Южно-Сахалинска снёс забор и скрылся