Российский замминистра сельского хозяйства прибыл на Сахалин за опытом
Фото: pixabay.com

Российский замминистра сельского хозяйства прибыл на Сахалин за опытом

В ветеринарном отношении наш регион стал первой безопасной территорией во всем ДФО

Территория Сахалинской области признана безопасной в ветеринарном отношении. Такая информация была озвучена на состоявшейся накануне встрече председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Максимом Увайдовым и директором департамента ветеринарии Марией Новиковой. Представители федерального ведомства прибыли на Сахалин, чтобы на месте ознакомиться с накопленным в регионе опытом профилактики особо опасных болезней животных.   

Алексей Белик подчеркнул значимость ветеринарной защиты. Также он отметил, что из-за особенностей географического положения региональные власти считают своим приоритетом обеспечение продовольственной безопасности островов, производство продуктов питания на территории. Это позволило избежать дефицита в начальный период пандемии коронавирусной инфекции, когда цепочки поставок оказались разорванными. Отрасль насчитывает 32 предприятия различных форм собственности и 226 фермерских хозяйств. Благодаря поддержке региональных властей, реализации крупных инвестиционных проектов в сфере животноводства и птицеводства растет выпуск основных видов сельскохозяйственной продукции.

- В 2020 году Сахалинская область обеспечила собственные потребности в молоке на 60,2 процента, в мясе - на 20,2, в яйце - на 94 процента, - сказал Алексей Белик. - Продукты питания стали более доступными для жителей островов.

В свою очередь Максим Увайдов отметил, что Сахалинская область стала первой территорией Дальневосточного федерального округа, признанной безопасной в ветеринарном отношении. В частности, Сахалин и Курилы отвечают стандартам безопасности Международного эпизоотического бюро по ящуру. В результате перед островными сельхозпроизводителями открываются серьезные перспективы для поставок продукции за пределы региона.

Также участники встречи обсудили ситуацию с развитием марикультуры и сельского хозяйства на островах, отметили, что в регионе следует развивать выпуск комбинированных кормов для скота, а также внедрять современные технологии глубокой переработки и хранения продукции. Это позволит снизить затраты на ввоз продуктов питания из-за пределов региона и уменьшить потери. Большое внимание было уделено созданию комфортных условий на селе - строительству жилья и дорог, учреждений здравоохранения и культуры.

В 2020 году объем валовой продукции островного сельского хозяйства составил 13,5 миллиарда рублей.

13 июля 2021, в 13:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2021, в 14:17 Отредактированно 13 июля 2021, в 14:18
Эт как так министр и без опыта...."незнайка" из Косопетовки!
+2
Написано 14 июля 2021, в 16:17 Отредактированно 14 июля 2021, в 16:17
Zwain, Хасапетовки, может?)))
+1
Написано 13 июля 2021, в 16:26
За каким "опытом"? Чего лепить "горбатого"... Путина на дворе. Эксклюзивной икорки захотелось и прочих деликатесов морских...
+2
Online
Написано 14 июля 2021, в 10:42
приедет собирать первый урожай райских яблочек на кожемяковском опытном поле...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец хотел продать краденый телефон, но потерял его
Сахалинец хотел продать краденый телефон, но потерял его
Tele2 досрочно установила 500 базовых станций на объектах РТРС
Tele2 досрочно установила 500 базовых станций на объектах РТРС