Суда, затонувшие у берегов Сахалина и Курил, достанут из-под воды
фото: pixabay.com

Суда, затонувшие у берегов Сахалина и Курил, достанут из-под воды

Ответственность за их утилизацию возложат на собственников

Акватории портов на Сахалине и Курилах предстоит очистить от нескольких десятков затонувших кораблей и их останков. Ответственными за эту работу в регионе назначены министерство транспорта и министерство экологии. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании в областном правительстве.

- Необходимо привести в порядок акватории, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Это вопрос как безопасности мореплавания, так и экологии. В регионе уже проводится инвентаризация затопленных судов. Процесс их утилизации будет значительно ускорен, как только соответствующий порядок будет принят федеральными ведомствами.

Накануне мероприятия по утилизации затопленных в портах Дальнего Востока судов с губернаторами обсудила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. На приоритетные проекты по ликвидации накопленного вреда на суше и на море по поручению Владимира Путина будет направлено 20 миллиардов рублей. Регионы и профильные ведомства должны определить перечень таких "горячих точек", которые требуют вмешательства в ближайшее время.

- Самое главное - граждане должны увидеть реальный результат этой работы, - отметила Виктория Абрамченко. - Мы уже провели первичную инвентаризацию судов, разобрались с юридическими конструкциями, приступили к демонтажу многих кораблей. Результаты есть, особенно это видно по работе в Сахалинской и Магаданской областях и в Камчатском крае.

- В акватории, прилегающей к Корсакову около десятка затопленных судов, -  прокомментировал мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов. - В прежние годы в муниципалитете пытались решать эти вопросы. И с привлечением бизнеса надводную часть судов, которую можно было забрать в качестве металлолома, срезали. А всё остальное так и остается в воде. Причем это все лежит в том месте, где планируется основная набережная города и порт для маломерных судов. Кроме того, нельзя забывать о вопросах экологии. Поэтому для нас это очень актуально.

По поручению Виктории Абрамченко регионы Дальнего Востока совместно с Минтрансом, Минприроды и Минфином создадут единую базу затопленных кораблей, которая будет содержать характеристики объектов. Законопроект, согласно которому собственник судна несет ответственность за утилизацию, уже внесен в Правительство РФ. Его рассмотрение в Госдуме планируется осенью.

7 июля 2021, в 15:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десятилетняя дружба сахалинца и курильчанина закончилась кражей 100 тысяч
Десятилетняя дружба сахалинца и курильчанина закончилась кражей 100 тысяч
Сахалинские саватисты привезли бронзу с Первенства мира
Сахалинские саватисты привезли бронзу с Первенства мира