Сахалинцев приглашают плести венки и водить хороводы в месте силы
Фото: depositphotos.com

Сахалинцев приглашают плести венки и водить хороводы в месте силы

10 июля на Солнечной поляне села Весточка пройдёт фестиваль "Иван Купала"

У подножия останца Лягушка в селе Весточка 10 июля пройдёт масштабный фестиваль "Иван Купала", сообщает ЦМИ Южно-Сахалинска.

Мероприятие организовывает и проводит Центр молодёжных инициатив Южно-Сахалинска и Сахалинская ассоциация ледяного плавания "Зимородок" при поддержке Департамента культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска. На фестивале соберутся любители, почитатели и знатоки культурного наследия, чтобы поводить хороводы, насладиться свежим воздухом и весело провести время.

Начало мероприятия в 17:00 часов. Концертная программа стартует в 18:00 часов с небольшого рассказа про историю праздника. Для тех, кто проголодается, на фестивале будет организована точка продажи горячего питания и бесплатная дегустация чая.

Для всех гостей будет работать множество площадок. Краеведческий музей подготовит фотозону, воссоздающую убранство русской избы, где каждый может сделать прекрасные фото на память.

Все мастер-классы будут расположены в северно-западной части поляны:

- изготовление украшений;

- роспись керамических фигур и музыка ветра;

- игольница "Чистый мир";

- восковая свеча;

- плетение венков;

- мехенди;

- плетение кос;

- "Серьги своими руками";

- ярмарка украшений;

- арт-пати, творческая площадка, написание картин;

- домашний декор "Ловец снов";

- клуб ролевого моделирования "Мастерская Героев".

Автор проекта "от А до Я Женское здоровье", консультант международного просветительского центра репродуктивного здоровья, проведет арт-терапию для женщин и расскажет про свадебные обряды.

Справа от сцены расположится "Федерация стрельбы из лука "Сокол". Любительская и спортивная стрельба из лука (обучение навыку охоты с луком, стрельбе, настройка и ремонт лука). Сахалинская ассоциация ледяного плавания "Зимородок" проведет мастер-класс по изготовлению банных веников, расскажет о пользе закаливания.

Слева от сцены будет расположены точка питания русской кухни от кафе "Дискавери", а неподалеку пройдет дегустация сахалинского чая. Мастер расскажет о тонкостях искусства приготовления вкусного чая и угостит этим напитком.

Каждый желающий сможет закружиться в хороводе возле большого Купальского костра, пройти ритуал очищения огнем, принять участие в молодецких забавах. А в конце праздника гостей ждет огненное шоу. Далее участники отправятся к реке, чтобы загадать желание и отпустить свечи в плавание.

Для гостей, участников и партнеров фестиваля будет организована бесплатная доставка автотранспортом из Южно-Сахалинска и обратно. Бронирование мест в автобусах проходит по предварительной записи по телефону: +7 (4242) 31-26-82 (доб.3).

 

6 июля 2021, в 17:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2021, в 04:29 Отредактированно 7 июля 2021, в 04:31
"Каждый желающий сможет закружиться в хороводе возле большого Купальского костра, пройти ритуал очищения огнем, принять участие в молодецких забавах. А в конце праздника гостей ждет огненное шоу. Далее участники отправятся к реке, чтобы загадать желание и отпустить свечи в плавание."

А что, пожароопасный сезон уже закончился, или это костер - кого надо костер?
а потом, как в Охинском районе?
+6
Написано 7 июля 2021, в 09:53
Нюра_просто_Анна,
Пожароопасный сезон давно закончился, все в зеленке, чему гореть то?
0
Написано 7 июля 2021, в 16:11
Hadgard711, зая ты мой, а что у нас каждое лето в Сибири, да и на Сахалине, горит? Лес, конечно. Валежник никто не собирает, сухой травы под зелёной полно...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дефекты на сахалинских дорогах будет искать "умный УАЗик"
Дефекты на сахалинских дорогах будет искать "умный УАЗик"
В Холмске тушили гараж, а в Охинском районе - сухую траву
В Холмске тушили гараж, а в Охинском районе - сухую траву