Жителям Долинска рассказали, когда их район газифицируют
Фото: правительство Сахалинской области

Жителям Долинска рассказали, когда их район газифицируют

Это случится в ближайшие 2,5 года

На встрече с губернатором жители Долинского района спросили, когда в райцентр и села придет экологически чистое топливо. Валерий Лимаренко сообщил, что к 2025 году стоит задача газифицировать всю Сахалинскую область, но в Долинском районе это случится быстрее.

- Большинство населённых пунктов района газифицируют до конца 2023 года. Мы стремимся, чтобы жители газодобывающего региона как можно скорее ощутили преимущества использования природного топлива, - подчеркнул губернатор.

В Долинске первая очередь уже построена. В прошлом году проложили 13 километров газопровода к сектору индивидуального жилищного строительства. До конца этого года 380 домов подключат к экологически чистому топливу.

Сейчас за счет областного финансирования газораспределительные сети строятся в Сосновке и в Покровке. В этом году планируется завершить также строительство газораспределительной станции в районе села Октябрьского.

Как рассказал министр энергетики Сахалинской области, продолжить работу по газификации планируется за счет частных средств - с помощью механизма концессии. Работы второй очереди должны начаться в 2022 году, третьей - в 2023-ем. Предстоит проложить сети до Быкова, Сокола, Стародубского. Финальной точкой, куда придет природное топливо, станет Взморье в 2024-ом.

Часть вопросов коснулась строительства социальных объектов. Многодетная мама пожаловалась, что вторая школа в Долинске находится в аварийном состоянии. На встрече стало известно, что фасад здания приведут в порядок. А в ближайшей перспективе на месте старой школы появится современная, где дети будут учиться в одну смену. Новую школу попросили и жители Взморья. Это объект планируется включить в адресную инвестиционную программу на следующий год.

На встрече с главой региона серебряные волонтеры от имени долинских пенсионеров поблагодарили за внимание к их здоровью. В рамках программы "Забота. Защита. Уважение" сахалинцы 65+ получили возможность проходить углубленное медицинское обследование в областном центре. А в Долинском районе открылась расширенная диагностика по профилю "Женское здоровье".

За два часа общения с Валерием Лимаренко долинцы задали более 30 вопросов. По ним были даны поручения губернатора и установлены контрольные сроки исполнения.

 

9 июня 2021, в 17:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2021, в 18:12
Жителям Южно-Сахалинска тоже расскажите...
+2
Написано 10 июня 2021, в 04:16
А эти жители не спросили во сколько им обойдётся газовая разводка по отдельно взятому частному дому или отдельной квартире? Они полагают, что всё внутреннее газовое оборудование - трубы, вентили, колонки, счётчики, газоанализаторы и пр.- им предоставят совершенно бесплатно? Наивные. Газификация района - это всего лишь прокладка магистрали до жилого здания - частного дома или многоквартирного. А уж чтобы свои квартиры обеспечить необходимым оборудованием и аппаратурой, пусть готовятся каждый выложить круглую сумму в не одну сотню тысяч рублей.
+1
Online
LANC Online
Написано 19 июня 2021, в 19:55
Firefighter Dog, Задолбал уже со своим бесплатно. сам то работаешь за доширак ?
−1
Написано 19 июня 2021, в 20:50
LANC, ты прокомментировал, как пукнул. Вони много, а толку ноль. Сам-то своим мозгом понял, что написал, убогий?
0
Online
LANC Online
Написано 19 июня 2021, в 21:38
Firefighter Dog, Ты родился убогим.
−2
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский общественник призвал прекратить переговоры о мирном договоре с Японией
Сахалинский общественник призвал прекратить переговоры о мирном договоре с Японией
На шахтёрском кладбище женщина на "Тойоте" улетела в овраг
На шахтёрском кладбище женщина на "Тойоте" улетела в овраг