В вузах Улан-Удэ, Читы и Хабаровска будут готовить кадры для казачества
Фото: правительство Сахалинской области

В вузах Улан-Удэ, Читы и Хабаровска будут готовить кадры для казачества

Выпускники в будущем станут атаманами, заместителями и начальниками штабов

"Бурятская государственная сельскохозяйственная академия" (Улан-Удэ), "Забайкальский аграрный институт - филиал "Иркутского государственного аграрного университета им.А.А.Ежевского" (Чита) и "Тихоокеанский государственный университет" (Хабаровск) войдут в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент.

Решение о создании ассоциации принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе совета при президенте РФ по делам казачества, которое состоялось 28 мая 2021 года под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Всего в ассоциацию войдут 14 высших образовательных учреждений России, 3 из которых расположены в Дальневосточном федеральном округе.

Важность работы с казачьей молодежью и формирования кадрового резерва атаманов, призванного обеспечить преемственность поколений, неоднократно отмечал помощник президента РФ, председатель совета при президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев. По его словам, от качества и квалификации кадров зависит эффективность жизни и процветание казачьих обществ.

На заседании комиссии обсуждался проект единой концепции преподавания истории российского казачества в образовательных организациях.

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда выразил уверенность в высоком потенциале современного казачества. По словам атамана, для воспитания и поддержания государственного мышления нужна система непрерывного казачьего образования. "Казачий дух нужно начинать воспитывать с малых лет, в казачьем детском саду, затем 11 лет в школе преподавать историю, культуру и быт предков, и уже в студенческом возрасте обучить азам казачьего самоуправления и самоорганизации", - отметил Николай Долуда.

В будущем предполагается создание сектора изучения истории казачества в Институте российской истории Российской академии наук, формирование экспертной группы для проведения экспертизы содержания вышедшей учебной и научной литературы по истории казачества. В вузах планируется проведение специализированных атаманских курсов, а также проведение целевого набора для представителей казачьих классов на педагогический профиль обучения.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы. "Важной задачей ассоциации также станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации", - подчеркнул министр.

Участники заседания обозначили, что обучение молодежи в вузах, реализующих казачий компонент, создаст возможность сформировать кадровый резерв для казачьих обществ и общественных объединений казаков. Выпускники в будущем станут атаманами, заместителями и начальниками штабов казачьих обществ, а также будут развивать экономическую деятельность казачьих обществ, госслужбу, культуру и систему казачьего образования.

7 июня 2021, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2021, в 18:06
Что творится, с образованием?? И что за "кадры" у казачества? Они что, уже госструктурой стали?
Кучка ряженных, обвесившихся значками. Им бы исчезнуть и в прошедшей истории остаться, но нет - кому то надо труп казачества за наши налоги реанимировать.
Это что бы они по старой памяти митинги разгоняли?
+3
Написано 7 июня 2021, в 18:25
какой бред я только что прочитал
ну какое казачество?этих дармоедов гнать взашей надо, а не учить на "атаманов".
+2
Написано 7 июня 2021, в 19:12
Все уже сказано до меня. Культивация дополнительной когорты "держиморд"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы, которые ехали в Корсаков на большой скорости, еле догнали водителя маршрутки
Сахалинцы, которые ехали в Корсаков на большой скорости, еле догнали водителя маршрутки
Иномарка на мелкие кусочки разнесла стелу 40-летия Победы в Углегорске
Иномарка на мелкие кусочки разнесла стелу 40-летия Победы в Углегорске