Серебряному поколению сахалинцев до 1 сентября надо заменить социальную карту
Фото: astv.ru

Серебряному поколению сахалинцев до 1 сентября надо заменить социальную карту

О преимуществах новинки рассказала директор департамента социальной политики Южно-Сахалинска Эльвира Юркова

Повышение качества жизни представителей старшего поколения - это главная цель областного проекта "Забота 65+". Во всех районах созданы мобильные бригады, которые оказывают необходимую поддержку пенсионерам. Об этом и многом другом рассказала директор департамента социальной политики Южно-Сахалинска Эльвира Юркова, ставшая гостем программы "Наш день".

- Эльвира Алексеевна, здравствуйте! Расскажите подробнее о проекте "Забота 65+".

С августа 2020 года во всех муниципальных образованиях, в том числе, в Южно-Сахалинске, стартовал проект "Забота 65+". В рамках этого проекта администрация Южно-Сахалинска ведёт активную работу по улучшению жизни старшего поколения. В департаменте социальной политики для старшего поколения и вообще для всех жителей города, которые нуждаются в помощи, открыта горячая линия. Звонить можно по номеру 300- 711 и получить ответы как по реализации данного проекта "Забота 65+" так и для решения отдельных проблем. В настоящее время проводится работа по заполнению социальных паспортов для того, чтобы мы понимали, какие нам задачи ставит наше старшее поколение для того, чтобы улучшить их благополучие.

- Что такое социальный паспорт?

Это свод задач, которые ставит перед нами старшее поколение, чтобы администрация города оперативно отреагировала и решила их. При заполнении паспорта, хочу отметить, не указываются данные паспорта и СНИЛС - только имя, фамилия, отчество, дата рождения. Социальный паспорт разбит по таким направлениям, как медицинская помощь, бытовая помощь, социальная помощь. Там также есть графа о регистрации на Госуслугах. Кто бы не говорил, зачем это старшему поколению, но, тем не менее, общаясь со старшим поколением, мы понимаем, что южно-сахалинцы серебряного возраста достаточно активны и весьма часто регистрируются на портале Госуслуг. 

Отдельным направлением при заполнении социального паспорта является Единая карта сахалинца. Это тоже один из проектов по улучшению качества жизни в рамках "Заботы 65+".

- Какие преимущества даёт Единая карта сахалинца?

У пожилых сахалинцев есть несколько карт, в том числе и банковских, по которым они получают различные выплаты, социальные пособия. Единая карта объединяет в себе все те услуги, которые раньше старшее поколение получало в рамках проекта "Сахалинское долголетие". Помимо тех преференций, которые уже были (посещение культурных учреждений, учреждений спорта, социальных магазинов с определёнными скидками, аптек), туда войдут различные социальные пособия и посещение медицинских учреждений. Всё это будет объединено в Единую карту сахалинца. Заменить ту, которой сейчас пользуется старшее поколение, на Единую карту можно до 1 сентября текущего года.

- Помимо проекта "Забота 65+" какие ещё меры поддержки действуют в городе?

Что касается старшего поколения, то в Южно-Сахалинске существуют дополнительные меры к основным, которые предоставляет министерство социальной защиты. Их по линии муниципалитета насчитывается около 23, в том числе и востребованные компенсационные выплаты старшему поколению за приобретённые дорогостоящие лекарственные препараты, льготный проезд. Перечислять их можно долго. Проще обратиться в департамент социальной политики по адресу ул. Комсомольская 169, либо позвонить по телефону 300-711 или 300-720 и специалисты проконсультируют каждого индивидуально.

2 июня 2021, в 10:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 21:14
Вот слов нет, чтобы все сказать о "Единой карте"!!! Карта только для Южно-Сахалинска и окрестностей. Север Сахалина -это город Оха, и что с ней делать жителям Охинского района? Банки, к которым привязали эту карту -в Охе нет ни одного, аптек, обслуживающих карту -нет, перечисленных магазинов -тоже нет! О банковском обслуживании карты работники соцотдела не в курсе, ответить не могут. А насчет индивидуальной консультации -это ещё то кино! Жаль, сразу не записали ответы этих дам на телефоне "Единой карты". Дайте им в руки карту Сахалина и словарь русского языка. Очередная "бла-бла бла" постановка!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Творческим людям в России хотят давать второе образование бесплатно
Творческим людям в России хотят давать второе образование бесплатно
Отопление в Южно-Сахалинске отключат в ночь с 6 на 7 июня
Отопление в Южно-Сахалинске отключат в ночь с 6 на 7 июня