Жители Поронайска и соседних районов смогут проходить углубленные медосмотры
Фото: pixabay.com

Жители Поронайска и соседних районов смогут проходить углубленные медосмотры

С июня диагностика будет доступна сахалинцам старшего возраста, а с августа – всем без ограничений

Во время рабочей поездки в Поронайский район губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко озвучил решение: с 1 июня запускают углубленную диагностику для пациентов 65+ по онкологическому профилю. А с 1 августа начнутся расширенные осмотры и по другим медицинским направлениям. Проходить обследование смогут не только поронайцы, но и жители соседних районов.

- Каждому пациенту из самой уязвимой категории 65+ должны быть доступны углубленные медосмотры, - подчеркнул глава региона. - Жителей Поронайского района уже приглашали на диагностику в южно-сахалинский КДЦ. Но мы хотим, чтобы у пенсионеров была возможность обследоваться недалеко от дома.

Углубленный медосмотр включает ультразвуковую и функциональную диагностику, компьютерную томографию, консультации узких специалистов. Центры современной диагностики уже работают в Южно-Сахалинске и Тымовском, в июле такой центр откроется в Томари. Обследование по углубленным программам в ближайшее время начнут проводить не только в Поронайске, но и в Холмске, Углегорске и Охе. Работа организована в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», который реализуется по инициативе Валерия Лимаренко.

В Поронайске расширенные медосмотры будут проводиться на базе стационара – в помещениях, где сейчас временно располагается поликлиника. Она вернется в свое старое здание после окончания капитального ремонта. Работы идут с опережением графика, завершить их планируется к 25 июля.

- Ремонт выполняется в светлых тонах, изменится расположение кабинетов для удобства пациентов, появится комфортная мебель с подлокотниками и поддерживающими спинками, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. – Мы уходим от привычной регистратуры, когда пациенту нужно стоять в очереди за картой. Вся медицинская документация заводится в единую цифровую систему. Мы переходим на электронную запись на прием к врачам, а также запись по телефону и через инфомат.

Капитальный ремонт в поронайской поликлинике не проводился 50 лет. Здесь предстоит заменить электропроводку и сантехнику, выровнять и покрасить стены, устроить подвесные потолки, заменить деревянный пол и двери на блоки ПВХ.

19 мая 2021, в 15:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
31-летнюю сахалинку продолжают искать родственники и полиция
31-летнюю сахалинку продолжают искать родственники и полиция
Промысел горбуши в заливах Анива и Терпения в этом году могут закрыть
Промысел горбуши в заливах Анива и Терпения в этом году могут закрыть