В Поронайске 60 бюджетников получат этим летом новые квартиры
Фото: правительства Сахалинской области

В Поронайске 60 бюджетников получат этим летом новые квартиры

Ключи вручат учителям, врачам, работникам культуры и правоохранительных органов

Рабочую поездку в Поронайский район губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко начал со строительной площадки на улице Совхозной, где возводится арендный дом.

- Квартиры здесь получат учителя, врачи, работники культуры и правоохранительных органов, - рассказал глава региона. - Такая практика помогает закрепить людей на островах и привлекать востребованных специалистов. Арендное жилье служит также социальным целям. Пять квартир в новом доме предусмотрели для малоимущих семей. 

Дом готов на 95 процентов, заканчивается внутренняя отделка помещений, в процессе завершения благоустройство и сети. Сдача запланирована уже на июнь этого года.

- Очень ждем завершения работ, - рассказала логопед-воспитатель детского сада "Морячок" Мария Викторова. - Я чуть меньше года назад приехала сюда работать из Благовещенска по программе как молодой специалист. Мне очень нравится в Поронайске, поэтому хочется свое жилье. Скорее всего, буду в дальнейшем выкупать арендную квартиру,. 

Арендная плата в домах гораздо ниже среднерыночной по региону. Через полгода проживания у жильцов появляется возможность приобрести квартиру в собственность на льготных условиях. Ставка по ипотеке составляет от 0 до 7 процентов годовых.

Беспроцентная ипотека предоставляется многодетным семьям, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, ветеранам боевых действий, а также участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья и людям, постоянно проживающим на Курильских островах. Ставка по ипотеке в 3,5 процента годовых действует для семей с двумя детьми или родителей-одиночек. Жилищный кредит под 7 процентов годовых могут взять сахалинцы и курильчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

"Сахалинское ипотечное агентство" построило в регионе 89 многоквартирных жилых домов, предназначенных для сдачи в коммерческий наем – это 3290 квартир.

За последние годы в Сахалинской области увеличились темпы жилищного строительства. По итогам 2020 года, возвели 436 тысяч квадратных метров жилья. Это на 100 тысяч больше, чем в 2019-ом. Сформирован задел на этот год – планируется сдать 500 тысяч "квадратов".

18 мая 2021, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения двух "Тойот" ищет ОГИБДД Южно-Сахалинска
Очевидцев столкновения двух "Тойот" ищет ОГИБДД Южно-Сахалинска
Обвиняемый в изнасиловании ребёнка много лет назад признавался, что убивал других людей
Обвиняемый в изнасиловании ребёнка много лет назад признавался, что убивал других людей