Фото: агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Памятная аллея из сотни деревьев появилась в Анивском районе

Высаживали рябину смешанную, ясень маньчжурский, клен мелколистный, свидину белую

Памятную аллею заложили сегодня, 15 мая, в селе Новотроицком Анивского района. Посадка прошла в рамках международной акции "Сад памяти". Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказывают в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства, озеленять улицы села юга острова пришли представители исполнительной и законодательной власти, сотрудники нефтегазовых компаний, воспитанники детского дома Троицкого, волонтеры, жители села Новотроицкое и др. Организатором по традиции стало агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

"Сад памяти" начали сажать еще в прошлом году. Из-за пандемии основные мероприятия пришлись на осень. Сотрудники агентства накануне проехали по местам, где в 2020 появились памятные аллеи, проверили, как прижились молодые деревья.

– Деревца чувствуют себя хорошо, уже набрали почку, еще немного и распустятся первые листочки, – рассказала сотрудник агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Ирина Прохорова, – значит наши старания были не зря.

По ее словам, чтобы саженец прижился, важно правильно его посадить: корни деревца должны быть с комом земли, нужно правильно поместить их в ямку, хорошенько притоптать, полить.

В этот раз памятная аллея появилась на улицах Снежная и Янтарная. Высаживались рябина смешанная, ясень маньчжурский, клен мелколистный, свидина белая. Саженцы были привезены из питомника.

Международная акция "Сад памяти" организована в рамках национального проекта "Экология". В  Сахалинской области планируют высадить более 1,6 тысяч штук памятных саженцев и сеянцев хвойных и лиственных пород.

– Уверен, что вместе нам под силу реализовать эту масштабную задачу, и спустя годы на месте высадки появится замечательный лес, который будет радовать нас и наших детей, – обратился к участникам акции руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства региона Владимир Корнев.

15 мая 2021, в 13:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2021, в 19:37
Очень приятно читать такие новости! Молодцы! Постарались на славу
+2
Написано 15 мая 2021, в 20:03
Жаль Женя не доехал до Янтарной 15а.. там детская площадка гниёт в (помойной яме).
+1
Написано 15 мая 2021, в 23:20
Нельзя так, люди!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неработающий железнодорожный светофор собрал утреннюю пробку в Южно-Сахалинске
Неработающий железнодорожный светофор собрал утреннюю пробку в Южно-Сахалинске
Жителям Корсакова предлагают выбрать территорию, которую благоустроят в 2022 году
Жителям Корсакова предлагают выбрать территорию, которую благоустроят в 2022 году