"Парта героя" появилась в школе № 8 Южно-Сахалинска
фото администрации Южно-Сахалинска

"Парта героя" появилась в школе № 8 Южно-Сахалинска

Она посвящена генерал-лейтенанту Валерию Асапову, чьё имя носит образовательное учреждение

"Парта героя" появилась в школе №8 Южно-Сахалинска. Образовательное учреждение присоединилось к всероссийскому проекту. 13 мая здесь состоялась торжественная церемония открытия двух парт героя, посвященных генерал-лейтенанту Валерию Асапову. 

На обычных ученических партах в 7 и 8 классах разместили портрет, биографию, послужной список и боевые награды Героя РФ, чьё имя носит школа с 2017 года. Ранее в рамках общероссийского проекта две парты героя появились в младших классах, в этом году ученические столы с информацией о военнослужащем и его подвиге открыли и в среднем звене.

Мэр Сергей Надсадин, обращаясь к ученикам и педагогам, подчеркнул, генерал-лейтенант был истинным патриотом, человеком несгибаемой силы воли, на которого хочется равняться. Воспоминаниями об интересных моментах из жизни и воинской службы Валерия Асапова со школьникам поделилась его вдова Ольга. 

Валерий Асапов с 2007 года был переведен из ВДВ в Сухопутные войска и назначен командиром дислоцированной на Южных Курилах 18 пулеметно-артиллерийской дивизии - единственного подобного соединения в Вооруженных силах РФ. Во второй раз он прибыл в островной регион в 2014 году уже в качестве командира 68 армейского корпуса, штаб которого находится в Южно-Сахалинске. В 2017 году Асапов был назначен старшим группы российских военных советников в Сирии. Погиб 24 сентября 2017 года при исполнении воинского долга.

13 мая 2021, в 19:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 07:34
При исполнении воинского долга в Сирии?
+4
Написано 14 мая 2021, в 16:03 Отредактировано 14 мая 2021, в 16:04
Нюра_просто_Анна, я тоже так подумал... Воинский долг можно выполнить только по защите своей страны. А чью страну он защищал в Сирии, получая при этом нехилую зарплату? Не умаляю его заслуги, но всё же поехал он туда добровольно. А что защищал? Бизнес-интересы Путина и его приближённых. Нефтяные, газовые и алюминиевые месторождения, которые находятся под контролем неких лиц из окружения Обнулённого.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 13 мая 2021
«Наш день»: 13 мая 2021
Без света 14 мая останутся десятки домов Южно-Сахалинска
Без света 14 мая останутся десятки домов Южно-Сахалинска