Найденные фрагменты разбившегося самолёта озадачили поисковиков на Сахалине
Фото: сахалинское отделение "Поискового движения России"

Найденные фрагменты разбившегося самолёта озадачили поисковиков на Сахалине

Его номер не совпадает с архивными данными

Поисковики Сахалина открыли новый сезон-2021. Они продолжили исследовать место гибели экипажа Ил-2 в Анивском районе, и некоторые находки их удивили.

Руководитель сахалинского отделения "Поискового движения России" Артем Бандура рассказал astv.ru, что уже удалось достать из земли.

- Мы извлекли несколько фрагментов приборной панели, брони и жабру воздухозаборника с номером самолёта (0862 или 0262), который не совпадает с номером погибшей машины, проходящим по архивным данным. Более того, мы просмотрели архивы: самолёты с такими номерами потеряны ещё в Великую Отечественную войну и даже теоретически не могли стать запчастями для других самолётов, -  пояснил Артём Бандура.

Он рассказал, что самолёт, погибший на Сахалине, произвели в начале 1945 года, а те машины погибли задолго до этого. Поисковики пытаются разгадать историческую загадку и продолжат раскопки, надеясь, что новые находки прояснят ситуацию.

В этом году члены сахалинского отделения "Поискового движения России" продолжают работу, которую начали в прошлом году. Они исследуют место падения самолёта Ил-2, во время которого погибли лейтенант Михаил Солдатов и сержант Петр Караваев. Они служили в 60-м штурмовом авиационном полку ВВС ТОФ. 10 июля 1946 года во время учебных стрельб и бомбометания на полигоне самолёт потерпел крушение.

Сам же экипаж похоронен на кладбище в селе Ольховатка. Ныне это урочище.

- Работа затруднена тем, что фрагменты самолёта уходят под земляную насыпь, которая образовалась при сооружении придорожной канавы. Сами фрагменты лежат на глубине от двух до четырёх метров, плюс сверху насыпь около полутора метров, - рассказал Артём Бандура.

Он сообщил, что ранее поисковики уже нашли генератор, на котором номер двигателя совпал с архивными данными. Также была найдена алюминиевая табличка с номером 46520 и сокращением "к-р" (командир?) Брюханов.

- Все пригодные для экспонирования фрагменты будут использованы в экспозиции нашего поискового музея, которая будет посвящена погибшему экипажу и самолёту Ил-2. Он откроется на базе ЦТВС, - рассказал поисковик.

Фото: сахалинское отделение "Поискового движения России".

26 апреля 2021, в 14:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения  Hyundai Solaris и Toyota RAV4 ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Hyundai Solaris и Toyota RAV4 ищут в Южно-Сахалинске
Больше 90 граммов гашишного масла нашла наркополиция у жителя Охи
Больше 90 граммов гашишного масла нашла наркополиция у жителя Охи