Добровольцы на Сахалине решили отремонтировать знаменитую станцию "Перевал"
Фото: архив astv.ru

Добровольцы на Сахалине решили отремонтировать знаменитую станцию "Перевал"

Исторический объект через несколько лет может просто рухнуть

Сахалинские добровольцы, которые несколько лет занимаются восстановлением достопримечательностей, решили взяться за очередной объект. Они хотят остановить разрушение строения на станции "Перевал" - одного из самых известных объектов среди туристов.

Организатор благотворительного клуба "Автомир65RUS" Владимир Рязапов сообщил astv.ru, что они уже приступили к разработке проекта по реставрации и облагораживанию туристического маршрута на старой автодороге "Южно-Сахалинск - Холмск".

- С 1994 года станция закрыта. В настоящее время объект почти полностью разрушен. Дачники разбирают шлакоблоки, вандалы оставляют надписи. Сегодня осталась, по сути, только одна стена. Чтобы и она не исчезла, мы решили заняться восстановлением, - пояснил он.

В планах пристроить к этой стене ещё две длиной по три метра в каждую сторону. Добровольцы хотят использовать их для размещения информационных стендов и баннеров с историей станции. На поляне рядом  они хотят поставить два стационарных стола с лавочками, чтобы туристы могли передохнуть. А на дороге перед поворотом на саму станцию волонтёры установят знак, указывающий направление.

- Для реализации проекта понадобится физическая и финансовая помощь. Приглашаем в свою команду творческих и креативных людей, волонтёров, спонсоров и неравнодушных сахалинцев, которым небезразлична история памятных мест Сахалина. Возможно, именно вы сможете внести свой неоценимый вклад в реализацию проекта, - обратились добровольцы к землякам.

Он уточнил, что набор желающих помочь будет проходить до начала августа. Потом они планируют приступить к работе. Информацию о проекте члены клуба уже направили губернатору области и мэру Южно-Сахалинска. Ответа пока не было. 

Правда, на данный момент пока не понятно, кому принадлежит объект и не будет ли владелец против каких-либо работ на станции. Astv.ru направит запрос в дирекцию ДВЖД с просьбой уточнить информацию. 

Благотворительный клуб уже занимался восстановлением памятных мест Сахалина. В прошлом году, например, на этой же дороге они привели в порядок памятник Безымянному солдату: отсыпали дорожку, установили бордюры, покрасили и отреставрировали сам памятник, расположенный неподалёку от станции.

В копилке хороших дел благоустройство места у креста-захоронения в память о партизанском отряде штабс-капитана Б. В. Гротто-Слепиковского.

А в Стародубском волонтёры привели в порядок танковые огневые точки: вычистили мусор, зачистили и покрасили в защитный цвет пушки.

13 апреля 2021, в 11:02 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2021, в 11:10
...по итогу такого поступка люди достойны передачи им в безвозмездное управление этого объекта и с правом получения дохода от посещения его, кроме восстановления будет требоваться обслуживание, которое позволит посетить не помойку, а место нашей культуры и памяти истории
+9
Написано 13 апреля 2021, в 11:12
Хорошее дело
+8
Написано 13 апреля 2021, в 11:28
Это было бы здорово. Интересный объект. Я бы даже денежку им забросила.
+5
Написано 13 апреля 2021, в 12:29
… кажись, на преображённую Лягушку заходил ЦТВС на хозяйствование, он там так и есть?
+2
Online
Denis67 Online
Написано 13 апреля 2021, в 14:07
Восстановите, на этой станции, памятник погибшим железнодорожникам. Стоит возле подпорной стенки, перед галереей.
+2
Написано 14 апреля 2021, в 08:39
А интересно, что мэр с губернатором скажут, устно похвалят...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школа имени стриптизёра Рикардо Милоса появилась в Южно-Сахалинске
Школа имени стриптизёра Рикардо Милоса появилась в Южно-Сахалинске
К очному обучению возвращаются 1 200 студентов СахГУ
К очному обучению возвращаются 1 200 студентов СахГУ